• 19-дек-2022, 00:00

Фазы родов и их особенности

 

Роды - естественное явление, которым заканчивается каждая беременность. Они представляют собой очень сложный механизм и процесс, который затрагивает практически все органы и системы. Всю беременность женский организм готовится к этому важному дню, изменяя и перестраивая свои функции для вынашивания новой жизни.

Сколько длится нормальная беременность

В норме доношенная беременность длится 37-42 недели. Роды представляют собой физиологический процесс, направленный на изгнание сформировавшегося плода из матки. При отсутствии противопоказаний со стороны женщины и со стороны малыша они протекают через естественные пути.

Длительность этого процесса зависит от индивидуальных особенностей каждой женщины, а также от количества родов, которые уже были в анамнезе. В норме у первородящих они длятся 12-14 часов, у повторнородящих, в среднем, на два часа меньше.

Фазы родов

Среди врачей роды принято разделять на три фазы или этапа:

  • Фаза укорочения шейки матки и увеличение раскрытия маточного зева.
  • Фаза собственно изгнания плода.
  • Фаза отделения и выделения последа.

Особенности первого этапа

Первый этап сопровождается схватками, которые происходят с определенной периодичностью. В начале родовой деятельности схватки короткие и почти безболезненные. По мере укорочения шейки матки и увеличения ее раскрытия интервал между схватками сокращается, они становятся интенсивнее и болезненнее.

К концу первого периода раскрытие матки достигает 10 сантиметров и она полностью сглаживается, что позволяет плоду пройти по родовому каналу.

Что происходит на второй фазе

Второй этап начинается с перехода схваток в потуги, они помогают ребенку родиться. Потуги являются мощным и сильнейшим процессом, без которого рождение невозможно. Женщина в это время чувствует сильное распирание в области промежности и не может контролировать этот процесс. Данный период продолжается от получаса до часа.

Последний этап родов

Завершающий этап родов - отделение и выделение последа - детского места, в котором ребенок жил 9 месяцев, питался и дышал. После выхода последа роды считаются законченными и мама может познакомиться с долгожданным малышом.

Конечно, есть много отклонений от нормы, которые могут наблюдаться на любом этапе вынашивания плода. Они могут сказаться и на процессе родов. Однако современная медицина способна экстренно решать сложные ситуации, чтобы избежать каких-либо осложнений.


Рекомендуемое

Добавить комментарий