• 08-янв-2023, 00:00

Факты и мифы о третьем триместре: о чем следует знать будущей маме?

 

Третий триместр — это самое волнительное время для будущей мамы. Начинается он с 25 недели беременности. Многие стараются к этому времени решить вопрос с уходом в декрет, а кто-то ложится на сохранение, если есть риски. С последними тремя месяцами беременности связано множество мифов, перекликающихся с реальными фактами. Мифы, как правило, связаны больше с суевериями, нежели с медициной: общаться только с близкими, не давать никому дотрагиваться до живота и прочее.

Что же говорят факты?

1. Могут возникнуть сложности с дыханием из-за давления матки на желудок. Поэтому надо пересмотреть режим питания: есть немного, но часто.

2. Ложные схватки. Вот это можно назвать как мифом, так и фактом: у женщины часто возникает ощущение, что она рожает. Но это больше психологический момент. Да и с медицинской точки зрения все элементарно: матка тренируется перед настоящими родами. Поэтому подобные вещи не должны пугать. Самый эффективный метод — это лечь и погладить живот. В случае осложнений лучше обратиться к своему гинекологу, а не заниматься самодеятельностью.
3. Болезненная и тяжелая ходьба, постоянные позывы в туалет. Все это не смертельно, но в то же время существенно ограничивает. Будущая мать не может даже нормально погулять: она должна постоянно находиться неподалеку от дома. Да и усталость наступает чаще: ребенок переворачивается вниз головой, а сама матка опускается.
4. Отслеживание веса. Это самый сложный и неприятный момент: обычно беременные редко за этим следят. Многие и вовсе привыкают есть за двоих, особенно в третьем триместре. Единственное, на что надо обязательно обратить внимание — это питье. Нельзя пить больше полутора литров жидкости, иначе начнутся сильные отеки.

Сложности третьего триместра:

1. Если есть отечность, об этом надо обязательно сообщить врачу. Это может стать началом водянки. Неважно, что именно отекает: ноги, пальцы рук, лицо.

2. Боль внизу живота, словно тянет. Это от увеличения матки, но в целом не опасно.
3. Влагалищные кровяные выделения. А вот это уже серьезно. Если такое случилось, то женщине надо срочно вызвать скорую помощь. Это полноценная угроза выкидыша. Происходит не всегда, но, как правило, после серьезного эмоционального потрясения или физических нагрузок.
4. Головокружения и даже обмороки на ровном месте. Часто подобное происходит, если женщина долгое время лежала и резко встала. Поэтому все движения должны быть плавными и осторожными. Никакой резкости и скорости, особенно когда в этом нет необходимости.

Таким образом, третий триместр — это уже настоящее ожидание. Женщина находится одновременно и в приподнятом настроении, и в не самом лучшем состоянии здоровья. Поэтому ей не стоит оставаться в одиночестве: пусть за ней присматривают. Вместе с этим никаких стрессов и тревог: даже на позднем сроке может случиться выкидыш. От этого, к сожалению, никто не застрахован. Так что будущей маме необходимо поберечься, особенно если беременность была сложная.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий