• 28-мар-2022, 00:00

Гипертонус матки: опасно или нет?

 

Наверное, нет ни одной беременной, которая бы не слышала о тонусе матки. Обычно женщинам ставят этот диагноз на приеме у врача во время прослушивания и прощупывания плода, начиная со второго триместра беременности.

Что же такое гипертонус?

Гипертонус – это непроизвольное сокращение или длительное напряжение мышц матки. При этом женщина иногда испытывает напряжение внизу живота. Но матка – мышечный орган, и в том, что она сокращается, не всегда кроется проблема или заболевание. Например, в американских книгах про беременность и роды написано, что это нормально, когда мышцы матки напрягаются или, иными словами, сокращаются: она таким образом «готовится» к родам. В российской медицине такое состояние считают патологическим и скорее всего назначат лечение.

Почему возникает гипертонус?

Во время беременности функционирование матки зависит от работы гормона прогестерона. Если его в организме достаточно, то матка будет расслабленной и мягкой при пальпации. Поэтому, если есть гормональные сбои в организме, это может стать одной из причин повышенного мышечного тонуса.

Что может спровоцировать гипертонус матки на разных этапах беременности?

1. Курение и употребление алкоголя.
2. Чрезмерные физические нагрузки или поднятие тяжестей.
3. Стрессы или эмоциональное напряжение.
4. Строение матки: в частности, «детская» матка (ее врожденное недоразвитие), вследствие чего, когда плод растет, она сильно растягивается, вызывая напряжение мышц.
5. Перенесенные ранее выкидыши и аборты.
6. Воспалительные процессы в матке.
7. Миома, эндометриоз.

Повышенный тонус сам по себе не опасен, являясь нормальной физиологической особенностью беременной женщины, и может вызываться даже чихом, прохождением УЗИ или обычным осмотром у гинеколога, а также начаться из-за запоров, токсикоза, нехватки такого микроэлемента, как магний.

Когда гипертонус – угроза для малыша?

Повышенный тонус становится проблемой, когда он постоянный. Женщина не может расслабиться, у нее возникают боли внизу живота, похожие на схватки либо отдающие в поясницу, начинаются кровянистые выделения. В таком случае повышается угроза выкидыша, если это первый триместр, или преждевременных родов, если второй, поэтому нужно срочно обращаться за врачебной помощью.

Если же матка приходит в тонус у беременных на последнем триместре, на 36-37 неделе, то это считается естественным, так как матка «тренируется» перед родами. Если сокращения мышц длятся недолго, протекают без боли или выделений с кровью, то такое состояние не требует лечения. Нужно больше отдыхать, лежать, пересмотреть питание и следовать другим советам медиков. Во всех остальных случаях нужна диагностика и квалифицированное медикаментозное лечение.

Гипертонус опасен тем, что, когда мышцы длительное время сжимают плод, тот испытывает кислородное голодание, или гипоксию, из-за нарушения кровотока в мышцах матки, что в свою очередь вызывает гипотрофию и в дальнейшем задержку развития плода.

В любом случае решение об опасности гипертонуса для каждой женщины принимает ее лечащий врач, поэтому ради здоровья будущего малыша откладывать визиты к доктору не стоит.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий