• 13-окт-2023, 00:00

Есть ли смысл правильно дышать в родах, и что под этим скрывается?

 

Беременность длится 9 месяцев или 40 недель. Роды проходят в среднем за 12-15 часов с момента первой схватки. Потуги 30 минут. На каждом этапе в голове проносится миллион вопросов. Бытует мнение, что если начитаться правильной литературы перед родами, то они пройдут легко. Но так ли это?

Дыхание в родах

Принято считать, что роды делятся на три этапа:
1. Малоощутимые схватки по 15 сек с перерывами в 20 мин.
2. Активный период. Схватки учащаются и становятся болезненными.
3. Потуги или само рождение ребенка.

Для того, чтобы понять как помогает дыхание, нужно остановиться на каждом этапе.

Первый этап

Схватки идут редко, есть время отдохнуть. Возможно поспать. Для того, чтобы не устать еще на начале родов, можно встретить схватку готовой. Благодаря мобильным приложениям можно примерно предсказать, когда будет следующая схватка. Один цикл дыхания должен совпадать со спазмом: медленный глубокий вдох через нос, медленный выдох через рот. Важно дышать брюшным (надувается живот) типом: диафрагма, прогибаясь, подталкивает плодный пузырь вниз. Этот процесс может усилить родовую активность. К тому же, глубокое дыхание насыщает кровь кислородом, что помогает организму работать правильно. У некоторых женщин первый этап заканчивается после отхождения околоплодных вод. Кому-то необходима медикаментозная помощь для усиления активности.
В любом случае, на этом этапе от того как дышит роженица ничего не зависит. Если только женщина активно не паникует, тогда медленное дыхание поможет успокоиться.

Второй этап

Схватки длятся по минуте с перерывом в 3-5 мин. Его продолжительность зависит от физиологии роженицы, количества родов, влияния медикаментов. Боль нарастает постепенно, мысли о скором конце перерастают в мольбы о помощи. Но это только поверхность айсберга. Организм старается изо всех сил: выработка гормонов окситоцина для стимулирования родовой деятельности и эндорфина для уменьшения боли, расширение тазовых костей, раскрытие матки и так далее. Чем может помочь себе роженица? Во-первых, не паниковать. Паника сбивает дыхание, заставляя дышать чаще и поверхностнее, что не дает организму восстановиться от схватки к схватке. Во-вторых, не кричать. Крик не ускорит роды, зато заставит стрессовать всех вокруг. А нервная обстановка портит качество родов. В-третьих, правильно дышать.
Во время схватки можно воспользоваться несколькими техниками дыхания. В литературе они носят разные названия. Но суть одна: частое дыхание через рот на 4 счета вдох, 6 выдох. Во время пика схватки учащенное дыхание. Чтобы рот не пересыхал, язык поднять к верхнему небу. Можно провести ассоциацию с собакой ли задуванием свечи. Во время перерыва дыхание глубокое брюшного типа.
Существует несколько техник, во время которых роженицы поют во время схватки, или просто протягивают согласную «м» или гласные «а», «у». Главное, не сорваться на крик.
В перерывах между схватками надо успеть восстановить дыхание, немного отдохнуть. В некоторых роддомах роженицам разрешают ходить, делать упражнения на фитболе, переживать схватку в позу собачки. Какое бы положение не заняла женщина, можно помочь себе дыханием. Желательно не разговаривать, чтобы не сбиваться.
Правильно дышать можно попробовать дома, чтобы во время родов не вспоминать как в каком этапе надо правильно дышать. Тренировки дают возможность отвлечься.

Третий этап

Потуги. Это завершающий этап, он заканчивается рождением ребенка. Вокруг роженицы акушерка, медсестра, врач, неонатолог. Что бы ни случилось, важно слушать именно их. Когда тужиться, когда пропустить схватку и продышаться.
Роженица может помочь правильным дыханием на этом этапе: перед схваткой набрать полные легкие воздуха; начало — тужиться в промежность (не кричать и не тужиться в лицо. Легко подходит ассоциация с тяжелым актом дефикации), выдыхать весь воздух до конца и не срывать схватку. Когда вышла головка — дышать часто через рот.

Акушеры всегда рядом, контролируя процесс. Но не стоит выдумывать велосипед. Организм сам помогает, давая возможность отдыхать, активизируя все силы. Физиология поможет родиться ребенку, не стоит забивать её умными фразами из книг.

Проходит несколько минут и кричащий малыш на груди у счастливой и уставшей мамы. Все позади. Роженица может помочь себе, правильно дыша и слушая свой организм. Нет необходимости идти против природы. Даже если не получилось перед родами потренироваться или изучить книги об идеальных родах, стоит дать организму и акушерам сделать своё дело и наслаждаться чудом рождения.


Рекомендуемое

Добавить комментарий