• 06-май-2020, 00:00

Беременность после выкидыша

 

В жизни женщины выкидыш - это очень тяжелая ситуация.

Психологическое состояние находится на грани катастрофы: депрессия, мрачная и безграничная, заполняющая все существо, может длиться и несколько месяцев, и несколько лет. Физическое здоровье также пребывает в довольно удручающем состоянии, так как самопроизвольный аборт ослабляет весь организм женщины, что только усугубляется депрессией.

Возможно ли забеременеть после самопроизвольного аборта?

Однозначно, повторить беременность возможно, если в организме не происходили необратимые, фатальные изменения. И если врач сказал, что вы не утратили репродуктивную способность, то возьмите себя в руки, отбросьте все одолевающие мрачные мысли и настройте себя на позитив! После выкидыша женщина может подсознательно настраиваться себя на неудачу, поэтому в такой ситуации лучше всего обратиться к психотерапевту. Врач поможет справиться вам с последствиями, разобраться в себе и побороть страх.

Вторым шагом на пути к следующей беременности будет выяснение причины выкидыша. Обратитесь к гинекологу, который вел вашу прошлую беременность, пройдите полное обследование, и вместе с врачом найдите причины, чтобы знать, чего следует избегать при повторной беременности.

Кроме того, успех при попытке второй беременности будет зависеть от количества времени, прошедшего после самопроизвольного аборта. Вы удивитесь, но сразу после пережитого выкидыша организм женщины становится весьма и весьма плодородным! И если депрессия ушла, а ваше эмоциональное состояние пришло в норму, то вы просто обязаны решиться на новую беременность.

Но помните, что должно пройти достаточно времени для того, чтобы вы набрались сил. Как правило, врачи рекомендуют повременить в течение нескольких (обычно до трех) менструальных циклов, а это время потратить с пользой: отдыхать, следить за своим здоровьем, пополнять запасы энергии, избавляться от вредных привычек.

Но главное - ни в коем случае не давайте негативу заполнять ваши мысли. Настраивайте себя на успех, читайте мотивационную литературу и посвящайте время занятиям, которые вам интересны. Только позитив и вера в благополучное завершение начатого поможет вам пройти через этот трудный период и претворить мечту в реальность. А когда узнаете, что вновь носите ребеночка, отбросьте свои страхи, обратитесь за поддержкой к родным людям, мужу, друзьям, родителям, и обязательно верьте в свой успех. Все у вас получится!



Рекомендуемое

Добавить комментарий