• 09-янв-2021, 00:00

Первые дни жизни. Первые трудности

 

  Первые дни жизни ребенка особенно трудны не только для новорожденного, но и для всей семьи.

Новый режим, бесконечные хлопоты, бессонные ночи. К этому мало кто бывает готов, особенно если малыш - первенец.Воспитание новорожденного сводится не только к уходу за ним. Общение с матерью, с другими членами семьи дают мощный стимул для развития.

Мозг малыша в этот период можно сравнить с саморазвивающимся компьютером, в него беспрерывно загружается невероятное количество информации. Новые, непривычные ощущения, звуки, вкусы, физические ощущения буквально переполняют малыша.
Труднее всех приходится маме. От ее поведения и собранности зависит здоровье и душевное состояние ребенка. Степень ее ответственности очень велика. Когда мать сохраняет спокойствие в любой ситуации, ребенок копирует ее поведение и тоже успокаивается.
Ежедневно и круглосуточно находится с малышом именно мать, поэтому ее воздействие оказывается решающим при формировании личности ребенка.

Итак, что же можно посоветовать маме новорожденного?

Спокойствие. Держать себя в руках, когда от бессонницы в глазах темно - нелегко. В критический момент, на грани срыва надо взять себя в руки. Глубоко вздохнуть. Сосчитать до десяти. И представить себе - будет ли так всегда? Конечно, нет! Через год происходящее вспомнится как забавный эпизод. Так стоит ли нервничать?
Физический контакт с матерью очень важен для ребенка. Прижимая к груди, поглаживая, мать успокаивает малыша, дает ему ощущение защищенности, и он быстро успокаивается. Кроме того, поглаживания - прекрасный массаж. На бровях человека очень много нервных окончаний. Разглаживая лобик и бровки, поглаживая по головке, мать выполняет успокаивающий массаж. Этот прием был хорошо знаком нашим предкам.

Пение - прекрасный способ развития ребенка. Народные песенки для самых маленьких - прекрасный обучающий материал. К тому же звуковые колебания, образующиеся при пении, благотворно действуют на нервную систему малыша. На первых порах не следует включать музыкальные игрушки с резким, раздражающим звуком. А вот тихая классическая музыка и мамино пение - идеально.

Доказано, что развитие коры головного мозга и мелкой моторики ребенка напрямую связаны друг с другом. Интеллектуальное развитие малыша во многом зависит от того, как развиты его ручные умения. Поэтому массаж пальчиков и ладошек так важен. У новорожденного пальчики сжаты в кулачки, отгибать их надо бережно и осторожно, массировать от ноготка к ладошке легкими движениями. Кулачок разогнуть и массировать ладошку легкими движениями по часовой стрелке.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос умным, здоровым и счастливым. Чтобы добиться этой цели, необходимы целенаправленные занятия с первых дней жизни.



Рекомендуемое

Добавить комментарий