• 28-авг-2019, 00:00

Отдаем ребенка в детский сад

 

Дети для родителей – итог их любви. Как приятно принести маленький комочек из роддома домой, увидеть первые шаги и услыхать долгожданные слова... Волнения во время болезни, бессонные ночи... Дети наполняют нашу жизнь глубоким смыслом.

Дети растут быстро и совсем скоро им приходится идти в детский садик. Тут снова возникают проблемы. С какого возраста перепоручать воспитание малыша воспитателям? Какие при этом возникнут проблемы? Как скоро ребенок привыкнет к новым условиям? Все эти "что и как" давно решены педиатрами и педагогами.

Наилучшим возрастом для смены обстановки для ребенка считается три года. Именно с этого времени дети наиболее дружелюбны и быстро сходятся с посторонними людьми. В коллективе себе подобных они найдут для себя все: самостоятельность, общительность и возможность научиться защищать себя и других.

Во время адаптации дети ведут себя по-разному. Одни проявляют недюжинную агрессию, другие капризничают, третьи забиваются в угол и никого к себе не подпускают. Наиболее быстро привыкают к детскому саду те, кто подрастал в спокойной и доброй семье. Разбалованные сладостями и особыми блюдами дети очень тяжело переносят новый рацион. Пройдет время и все устроится, поэтому панику по этому поводу устраивать не нужно. Просто необходимо было заблаговременно приучать малыша к детсадовской пище, а не закармливать его конфетами и пирожными. Очень правильно не оставлять в это время ребенка одного со своими новыми впечатлениями. Здесь помогут опытные воспитатели. Семья должна выполнять советы специалистов и окружить свое дитя заботой.

Конечно, есть опасения при передаче единственной кровиночки в детский садик. Мама даже может пустить слезу, видя что ее ребенок страдает в чужом месте. Держите себя в руках! Дети прекрасно разбираются в обстановке и могут тут же впасть в истерику. Помогите воспитателям адаптировать вашего ребенка к чему-то неизвестному для него. В самые трудные дни малыш может даже приболеть, поэтому чаще улыбайтесь ему и говорите хорошие слова. Это очень важно для ребенка в тяжелое для него время.

Детский сад – первое испытание, которое ребенок должен пройти с честью. Из-за этого поддержите его, слушайтесь советов педагогов и воспитателей детского учреждения. Коллективно легче найти решения по вопросам пребывания детей в саду. Тогда все переживания останутся позади.



Рекомендуемое

Добавить комментарий