• 11-июл-2019, 21:57

Первый раз в детский сад!

Первый раз в детский сад! 

В сентябре малыши впервые переступят порог детского садика. Как же это волнительно! Особенно для их мам, которые не находят себе место от мысли, что их родной человечек, с которым они были неделимы, уже сделает шаг к самостоятельной жизни. Как же подготовить к этому новому этапу жизни не только ребёнка, но и себя?

Самый главный совет, который дают педагоги родителям, - это быть уверенным в том, что всё должно быть хорошо. Спокойствие родителя передастся и ребёнку. Пока до сентября есть время, необходимо постараться настроить себя на самое лучшее. Нужно понимать, что воспитатель, который встретит вашего ребёнка, - это обычный человек со своими особенностями, выполняющий свою работу, он не нанесёт вред ребёнку. Если есть возможность, лучше познакомиться с ним заранее, только не в социальных сетях, у каждого должно быть личное пространство. С воспитателем можно будет обсудить заранее все тревожащие моменты.

Если ребёнок не имел опыта общения с другими детьми до садика, то летом будет полезно гулять на площадках, где много ребят, и учить своего ребёнка простым правилам: «кататься по очереди», «спросить разрешение, если нужно взять чужое», «извиниться и пожалеть, если нечаянно толкнул». Нужно рассказывать ребёнку, что в детском саду интересно, много новых игрушек.

Конечно, детский сад является большим стрессом для малыша, первые полгода идёт его адаптация к новым условиям. Бывает так, что вечером после детского сада ребёнок становится неуправляемым, замкнутым. Как же быть? Необходимо помочь ему избавиться от стресса: позволить ему покричать, побегать, побить подушку. Бывает, что помогает прогулка, разговор, важно хвалить ребёнка, придавая этим ему уверенность в себе.

Не нужно учить ребёнка давать сдачу, в возрасте два-три года он ещё не способен сам разобраться с конфликтной ситуацией, лучше учить подходить к воспитателю за помощью.

Одежда для малышей должна быть удобная как для его движений, так и для того, чтобы её удобно было надевать, например:

• ботиночки на липках;
• шапка-шлем;
• рукавички на резинке;
• кофта, застёгивающаяся на удобные кнопки.

Важно подготовить запасную одежду для ребёнка, которая будет лежать в его шкафчике. Для малышей, если в садике разрешают, можно оставить несколько запасных подгузников.

Очень важен для детей режим дня. Они легче адаптируются к детскому саду, если родители заранее уже установили определенные часовые рамки, когда они бодрствуют, когда спят, едят или гуляют.

Трудности привыкания к детскому саду проходят со временем, и дети учатся общаться, дружить между собой, узнают много нового. Ребята с удовольствием принимают участие детских утренниках, учат песенки и стихи. Поэтому самое главное настроить себя на позитивный лад, тогда и ребёнок быстро привыкнет к новым условиям его жизни.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий