• 16-янв-2021, 00:00

Вреден ли кофеин во время беременности?

 

Кофе – это часть повседневной жизни многих женщин.

Но в кофе есть кофеин, и это стимулятор, который, если принимать его слишком много в день, может нанести серьезный вред развитию ребенка. Не обязательно отказываться от него. Однако, рекомендуется уменьшить количество потребления на время беременности.
Исследования показали связь между потреблением стимулятора во время беременности, риском задержки роста плода и негативным влиянием на массу тела при рождении. Поэтому Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) рекомендует употреблять не более 200 мг в день во время беременности.

Допустимы нормы при беременности

Две чашки чая или две чашки растворимого кофе эквивалентны 200 мг. Если регулярно потребляется более 200 мг кофеина, во время беременности может увеличиться риск выкидыша или у ребенка может быть низкий вес при рождении. Заниженный вес при рождении может означать, что у малыша будут проблемы со здоровьем в будущем. Если лишь изредка превышается суточная доза 200 мг, риск классифицируется как низкий.
Кофеин содержится в кофе, чае (включая зеленый чай), кока-коле, чае мате, некоторых энергетических напитках и шоколаде. Нужно учитывать все источники стимулятора, подсчитывая ежедневное потребление. Во время беременности рекомендуется избегать энергетических напитков.

Содержание в напитках:

• 1 место: мокко- до 260 мг кофеина на 100 мл.
• 2 место: эспрессо- 110 мг кофеина на 100 мл.
• 3 место: чай Маття- 90 мг кофеина / 100 мл.
• 4 место: холодный кофе- 60-70 мг кофеина / 100 мл.
• 5 место: фильтрованный кофе- 60-70 мг кофеина / 100 мл.
• 6 место: энергетические напитки- с 32 мг / 100 мл.
• 7 место: черный чай- 30 мг кофеина на 100 мл.
• 8 место: капучино- 18 мг на 100 мл.
• 9 место: Латте Маккиато- 9-13 мг кофеина на 100 мл.
• 10 место: Кола- 10 или 11 мг кофеина на 100 мл.
Обращают внимание на то, что содержание кофеина в эспрессо и кофе на основе эспрессо, таком как капучино и латте, может варьироваться в зависимости от компании. Одно исследование показало, что содержание кофеина в эспрессо колеблется от 50 до 300 мг, в зависимости от производителя.

Влияние на организм

Кофеин – стимулятор. Он увеличивает частоту сердечных сокращений и метаболизм, заставляя организм чувствовать себя более бодрым. Это может также повлиять на ребенка, заставляя его чувствовать себя немного беспокойным после того, как выпита чашка кофе. Много напитка вредно для ребенка. Но одна-две чашки в день не нанесут существенного урона.
Кофеин не вызывает привыкания. Однако, если потребляется большое количество, он также может иметь легкий мочегонный эффект.
Большое количество стимулятора в организме не дает уснуть по ночам, и могут возникать головные боли после того, как он был отфильтрован из тела.
Если нравится чай и кофе, лучше всего пить их между приемами пищи, так как они оба содержат вещества, снижающие способность усваивать железо из неплотной пищи.
Рекомендации, как исключить кофеин
Некоторые женщины хотят полностью прекратить или уменьшить потребление этого стимулятора на время беременности. В некоторых случаях это желание естественным образом снижается в первом триместре беременности из-за изменения вкусовых рецепторов.

Советы:

• Большим любителям ароматного утреннего напитка, стоит перейти на растворимый, потому что он содержит немного меньше кофеина. Можно ослабить его, положив половину чайной ложки кофе.
• Можно пить чай без кофеина, кофе или колу. Вкус почти такой же.
Поклонникам стимулирующих напитков будет нелегко отказаться от привычек. В первые дни будет: головная боль, усталость, слабость, инертность.
Чтобы уменьшить эти симптомы, постепенно уменьшают дозу. Если это действительно сложно, пробуют чай или кофе без кофеина, чтобы удовлетворить тягу.



Рекомендуемое

Добавить комментарий