• 16-мар-2021, 00:00

К чему может привести внематочная беременность

 

Беременность удивительный по своей сути процесс, однако, иногда он идет не так как задумано природой.

Причины тому могут быть самыми разными, но вот последствия неизменно остаются тяжелыми и отрицательными. Ярким примером тому является внематочная беременность, которая хоть и не частое явление, но довольно серьезное. Хуже того, заранее предсказать что патология будет развиваться и ее появление вообще невозможно. Более того, патология не имеет четких симптомов, из-за чего обнаружить ее достаточно тяжело, при этом она является очень опасной для здоровья женщины.
Суть ее заключается в том, что плод закрепляется не в матке, как должно быть, а в маточных трубах, яичниках или брюшной полости. До пятой недели, подобная беременность ничем не отличается от привычной, потому ее довольно трудно выявить, но после будут проявляться таким симптомы как боли в области живота и поясницы, тошнота и рвота, частые позывы к дефекации, небольшие выделения и головокружение. Если появляется хоть часть подобных симптомов необходимо как можно скорее обращаться к врачу.

Основные причины возникновения внематочной беременности:

• Идущие или пережитые воспалительные процессы в матке.
• Если матка страдает эндометриозом.
• Сделанные ранее аборты.
• В яичниках нарушена эндокринная функция, что приведет к неправильной выработке гормонов.
• При длительном применении спирали (внутреннего контрацептива).
• При врожденных аномалиях и патологиях маточных органов.
• При ранее пережитом хирургическом вмешательстве.

К чему в итоге может привести внематочная беременность
Определенный период времени от 2 до 4 недель плод будет развиваться, однако после неизбежно следует его отторжение организмом, в результате чего он открепляется от места и перемещается. В большинстве случаев яйцеклетка при этом погибает, но бывают и исключения.

В качестве последствий возможны:

• Большие внутренние кровотечения, и если их не удастся своевременно остановить, то жизнь женщины окажется под угрозой.
• Может происходить разрыв тех тканей, к которым была прикреплена яйцеклетка. Особенно тяжело если пострадали маточные трубы, так как то приведет к сильным болям и внушительному кровотечению, которое заполнит всю брюшную полость.
• Обширный болевой шок, который в свою очередь приведет к другим последствиям.
• Заражение крови или других органов.
До критического состояния обычно доводит именно болевой шок и обильное кровотечения, которое довольно сложно остановить, и если не помочь женщине своевременно, то летальный исход весьма вероятен.
В большинстве случаев (если женщина доставляется в критическом состоянии), то проводится хирургическое вмешательство с целью спасения жизни.
Сохранение ребенка при внематочной беременности не представляется возможным, главным приоритетом является спасение жизни и возможности вообще иметь детей, ведь даже после успешных операций часто может наступить бесплодие или следующая беременность будет протекать очень тяжело.
Если есть подозрения на данную патологию, то необходимо регулярно проверяться у врача.



Рекомендуемое

Добавить комментарий