• 07-авг-2021, 00:00

Причины неуправляемости ребенка

 

Иногда родители не в состоянии самостоятельно справиться с собственным ребенком. Тем более что его неуправляемость может иметь соответствующие причины. А потому помочь разобраться в этом помогут несколько важных советов.

Синдром гиперактивности

Малыш постоянно «стоит на голове», двигается без всякой цели, задает множество вопросов, однако к ответам не прислушивается, так как часто перебивает говорящего. Возможно, он и хотел бы сдерживаться, но у него никак это не получается сделать. Следовательно, надо понимать, что кроха не просто так ведет себя плохо. Возможно, он болен, а значит следует обратиться за помощью к специалисту, который подскажет нужные тонкости при воспитании. А уже со своей стороны, родители обязаны помогать соблюдать режим дня, стараться чаще гулять с ним на улице, никогда не разговаривать раздраженно, на повышенных тонах и не допускать лишнего перевозбуждения.

Потакание со стороны родителей

Некоторые взрослые при воспитании детей дают им полную свободу и это часто оборачивается тем, что ребенок теряет все границы. А потому, когда сталкивается с каким-либо запретом, то тут же закатывает истерику, либо начинает его игнорировать. Тем более что сами родители стараются не замечать подобного поведения, пока уже об этом не начинают слышать от других людей: знакомых, родных, воспитателей и учителей. Пора поменять установленную позицию и наконец-то понять, что одна из главных задач родителей состоит в том, чтобы научить своего отпрыска правилам поведения в обществе. Ведь свобода одного не обязана мешать жить иным людям. Не стоит бояться быть требовательными, поскольку при соблюдении дисциплины сын либо дочка развивает в себе выдержку и невозмутимость.

Неповиновение

Ребенок полностью здоров и к тому же великолепно знает о правилах, но только в теории, однако на практике никак не хочет их соблюдать. А потому может запросто устроить безобразную сцену в магазине, когда ему не купили желаемое либо в гостях, когда не смог что-то получить. В такой момент требуется очень быстро переключить детское внимание на любую мысленную активность: увлечь интересной беседой либо задать какой-нибудь вопрос. Шалуна, которому больше 5 лет можно усадить на стул, чтобы он немного подумал о своем поведении: ставить в угол либо запирать в темной комнате категорически запрещено. Затем необходимо обо всем спокойно поговорить с ним и обязательно напомнить об общеустановленных правилах. В случае чего можно применить систему поощрений. Например, за хорошее поведение на холодильник вешать веселый смайлик, за плохое – грустный. И как только соберется 5 улыбающихся магнитиков – вручить подарок либо приз.


Рекомендуемое

Добавить комментарий