• 02-янв-2022, 00:00

"Как развод родителей влияет на психику детей?"

 

Брак считался краеугольным камнем нашего общества на протяжении многих поколений. Это контракт, помогающий сохранить семью вместе. Несмотря на то, что одной из главных целей партнерства является воспитание и защита ребенка, к сожалению, в наши дни все больше браков заканчиваются разводом.

1. Психологическое воздействие

азвод может быть стрессовым периодом для супругов, но он также нарушает нормальную последовательность развития детей, особенно их психическое здоровье. Независимо от пола, возраста и культуры, дети, будучи свидетелями развода, демонстрируют повышенный риск возникновения психологических проблем, в том числе:

- Депрессия - это проблема психического здоровья, наблюдаемая у некоторых детей, столкнувшись с распадом семьи. Во время судебного разбирательства они могут испытывать боль и горе, что может привести к социальной изоляции. В некоторых случаях разделение также может подвергнуть их риску развития определенных психических заболеваний.

- Тревога - дети также могут испытывать беспокойство, напряжение и нервозность. Это особенно верно для малышей, потому что они в большей степени зависят от своих воспитателей. Тревога также может повлиять на успеваемость и заставить их потерять интерес к своим любимым занятиям.

- Перепады настроения и раздражительность - они также могут испытывать внезапные перепады настроения и становиться раздражительными при общении с людьми. Эти негативные чувства могут быть направлены на различные предполагаемые причины. Переживая последствия родительского раскола, дети даже могут испытывать гнев по отношению к своей семье, друзьям и другим сверстникам.

- Безнадежность и разочарование - Чувства безнадежности и разочарования могут возникать из-за стресса или отсутствия эмоциональной поддержки со стороны родителей. Со временем эта проблема может усугубиться. Если воспитывает один из супругов, проблемы могут быть весьма серьезными.Защита ребенка от последствий развода

2. Родители должны понимать, каким стрессом может быть развод для ребенка.

Хотя в расставании нет ничего легкого, есть несколько шагов, которые нужно предпринять, чтобы поддержать и показать свою любовь. Эти усилия помогут детям справиться с последствиями расторжения брака:

- Активное общение - регулярное и постоянное общение с детьми имеет решающее значение во время и после расставания. Установление сбалансированного и здорового общения, заверение в том, что они не несут ответственности за развод.

- Быть доступным для эмоциональной поддержки - большинству детей требуется система эмоциональной поддержки. Это уменьшает воздействие эмоционального стресса.

- Избегание споров об опеке - решения об опекунстве часто представляют собой длительные и хаотичные юридические споры, разрешаемые в суде. Это может быть стрессовым переживанием для детей, особенно если суд присуждает опеку только одному родителю.

- Чтобы предотвратить агонию затяжной борьбы, они должны вместе воспитывать детей и искать посредничества для заключения взаимовыгодного соглашения об опеке.

Развод - это горькая пилюля как для родителей, так и для детей. Поэтому необходимо решить этот вопрос, максимально избегая любых ссор.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий