• 15-фев-2022, 00:00

Полезные советы родителям, чей ребенок много болтает и навязывается окружающим.

 

Прилипчивый и навязчивый ребенок — не самое приятное зрелище, особенно когда его "жертвами" становятся посторонние люди. По сути родители не могут никуда выйти с малышом, потому что тот сразу начинает ко всем приставать с разговорами и просьбами поиграть. Конечно, окружающие бывают разными, но в большинстве случаев подобное детское поведение раздражает всех. Просто некоторые предпочитают соблюдать вежливость и не говорить напрямую, а кто-то откровенно злится.

Как же быть, если ребенок растет именно таким настойчивым прилипалой?

Психологи советуют вести себя следующим образом:

1. Не поощрять детскую разговорчивость. Некоторые родители только наблюдают и умиляются, хотя ничего хорошего в назойливости ребенка нет. Возможно, им кажется это странным, но никто не обязан любить их чадо и во всем потакать. Невоспитанного человека все равно рано или поздно осадят и вернут с небес на землю. Поэтому лучше пусть такими воспитателями станут папа и мама, а не посторонние. Так по крайней мере будет привычнее и спокойнее. Понятно, что малолетний экстраверт будет переживать и расстраиваться, но его эмоции останутся в кругу семьи, а не выйдут за него. Это гарантия того, что над ребенком хотя бы никто не станет смеяться и показывать на него пальцем. К сожалению, подобных любителей пообщаться обычно сильно не любят в классе и делают настоящими изгоями. Конечно, любые родители опечалятся, когда узнают о незавидном положении сына или дочери среди сверстников, однако уже поздно рвать на себе волосы. Не стоит доводить до такого, а объяснять все самостоятельно.


2. Приучать к этикету. Если ребенок хочет поговорить и задать кучу вопросов, пускай делает это дома. Но никак не лезет к чужим дядям и тетям, вовлекая их в свои разговоры и игры. Да и чрезмерная открытость чревата неприятными последствиями: именно таких разговорчивых часто уводят, а потом находят в плачевном состоянии. А иногда и вообще не находят. Важно, чтобы ребенок понимал взаимосвязь между запретом общаться с незнакомцами и пустословием. Поговорка про шпионскую находку в виде болтуна дети должны знать с ранних лет.


3. Наказывать. Иногда приходится действовать радикально, но это единственный вариант, если иначе малыш не понимает. Лишить похода в кино, прогулки в парке, визита к бабушке, просмотра любимого мультфильма — этого достаточно. Зато в следующий раз, возможно, коммуникативные навыки заметно наладятся.

Конечно, все дети должны общаться и делиться своими чувствами. Молчуны, безусловно, тоже существуют, причем их взрослые любят куда больше: тихо сидят в углу, играют, не пристают с расспросами, послушные, спокойные. Но у большинства все-таки присутствует детская открытость и непосредственность. Как бы родителям ни хотелось вводить ребенка в жизнь и лишать их безмятежности, это обязательная процедура. Они не всегда будут сидеть под присмотром: сначала садик, потом школа и всевозможные кружки. Поэтому нужно научить свое дитя правильному межличностному общению, не переходящему границы дозволенного.


Рекомендуемое

Добавить комментарий