• 22-июн-2021, 00:00

"Будь мужчиной" Как влияет на ребёнка обесценивание его чувств и эмоций?

   

Родители часто стремятся воспитать из мальчиков настоящих мужчин. Они вкладывают в своих детей необходимые, по их мнению, качества. Родители стремятся привить манеры одного из главных героев фильма, или учат вести себя, как знаменитый актёр в экране телевизора. Часто, родители не задумываются о том, что именно они убивают в своих детях, заставляя их расти «настоящими мужчинами».

Эмоции мальчиков.

Мальчики каждый день сталкиваются с фразой «будь мужчиной» или «не плачь, ты же мужчина». Родители уверены, что таким образом делают ребёнка уверенным в себе, прививают ему качества истинного джентльмена, учат быть собой. На деле же, родители учат своих детей скрывать эмоции. Мальчики начинают считать, что плакать это стыдно, чрезмерная радость это плохо, а страх – неприемлемо.

Мальчики накапливают внутри себя все те эмоции, которые девочкам позволено высказывать. Рано или поздно, весь негатив внутри ребёнка выплеснется наружу в виде агрессии, которая может быть адресована, как родителям, так и друзьям, а возможно случайному прохожему или кассиру в супермаркете.

Эмоции никуда не исчезают, и рано или поздно, они всегда вырываются наружу. Мальчики, которым не разрешают проявлять свои эмоции, часто становятся детьми, которые обижают других, используют физическую силу для решения конфликтов. Обычно, родители начинают пожинать плоды своего воспитания, когда ребёнок становится подростком. Тогда они часто обвиняют интернет, в то время, как виноваты сами.

Последствия воспитания «мужчины».

Агрессия не единственный повод для беспокойства. Мальчишки рано начинают думать о девочках, но часто не хотят этого делать. Просто так решил кто-то, и сегодня «не модно» не дернуть девочку за косичку или оставить её без нелепого «комплимента». Настоящий мужчина ведь должен всегда думать о девочках, дарить им улыбки или поцелуи.

Настоящий мужчина должен быть настойчивым. Он должен игнорировать «нет» от девочки, ведь она просто не может ему отказать. Такие парни игнорируют любое мнение девушки, считая, что они знают лучше. На деле, нужно объяснить мальчику, что девочка ничем от него не отличается, и когда она не хочет играть или дать списать домашнее задание, нужно принять её выбор.

Мальчик должен понимать, что если сейчас ему не интересны девочки, это не делает его неправильным. Просто, он взрослеет более медленно, чем другие, а может, и другие, только пытаются, казаться крутыми.

Как воспитать мужчину.

Когда родители понимают, что их воспитание не даёт должного результата, они начинают задумываться, а как же воспитать настоящего мужчину? Человека уверенного в себе, верного и смелого. В таком случае, важно запомнить несколько правил:

1. Всегда хвалить ребёнка за результат его стараний, даже если «результат» выглядит не так красиво, как ожидалось.

2. Позволять ребёнку испытывать весь спектр эмоций. Будь то безудержная радость или печаль и слёзы.
3. Чаще разговаривать, чем наказывать.
4. Избегать телесных наказаний.
5. Предлагать сыну поучаствовать в уборке дома.
6. Ссориться наедине, без детей.
7. Объяснять, как себя вести с другими детьми.

Настоящий мужчина это не тот, кто скрывает эмоции, а тот, кто умеет их контролировать. Мальчики могут иметь собственные желания, и если в какой-то момент они не совпадают с родительским мнением, они должны вспомнить, что их сын личность.

Каждый ребёнок – личность. Он имеет право быть таким, какой он есть. Даже если мальчик чем-то отличается от сверстников, не значит, что у него какие-то проблемы. Скорее всего наоборот, он не подстраивается под общество, под чужие интересы или вкусы, и в любом случае остаётся собой.

Настоящим мужчину делает не натянутая улыбка, и пакет, взятый из рук соседки, а собственное мнение, и истинное желание помочь этой соседке.


Рекомендуемое

Добавить комментарий