• 21-авг-2019, 00:00

Как не вырастить жадного эгоиста

 

Какими методами и каким образом нужно воспитывать чадо, выбирают непосредственно сами родители. Кто-то хочет воспитывать ребенка в режиме строгости: лишнего не положено, отбой строго в 9, чтобы все игрушки перед сном были убраны. Кто-то воспитывает в мягком режиме: спать можно лечь позже, мультфильмы посмотреть подольше, а игрушки уберут сами родители. В любом из приведенных примеров конечная цель мамы и папы одна – вырастить достойного ребенка.

Что значит достойного? Хорошего человека во всех отношениях. Согласитесь, никто бы не хотел иметь сына-разбойника, дочь-тусовщицу (условные примеры). Все хотят вырастить примерного ребенка, который по дому поможет, с собакой погуляет и с хорошими друзьями встретится.

Вообще, существует множество правил того, что нельзя говорить ребенку, чтобы он не вырос злым, недоброжелательным, замкнутым и так далее. Но именно в этой статье хотелось бы поговорить о том, что нельзя говорить ребенку, чтобы он не вырос жадным эгоистом.

Первое, и самое главное правило
Не делайте за ребенка то, что он должен делать сам. О чем идёт речь? Приведем простой пример: ребенок разбросал игрушки по комнате, однако когда настает время их убрать, малыш отказывается это делать. Роняет игрушку в процессе игры на пол и отказывается поднимать самостоятельно, прося об этом взрослого.

Покажите ребенку, что он должен прибираться за собой сам, и что никто другой за него этого делать не будет! В последствии ребенок будет лишен желания делать что-либо самостоятельно, скорее всего.

Второе правило
Не лишайте ребенка того, что по праву принадлежит ему. Рассмотрим опять же на конкретном примере.
У ребенка накопилось очень много игрушек, некоторые из них настолько старые, что лишены хорошего вида: потрепаны, разорваны и так далее. Уборка – благое дело, однако не нужно трогать игрушки ребенка, особенно убирать их или выбрасывать тайком. Вы не знаете насколько ребенок привязан к той или иной игрушке. Быть может, он не играет с тем самым мишкой так же часто, как с железной дорогой, однако все равно дорожит плюшевым созданием и любит его.

Третье правило
Никогда не приказывайте ребенку отдать что-либо свое. Не стоит вообще разговаривать с детьми в приказной форме. Часто заставляя его поделиться с кем-то, вы придёте к тому, что ваш ребенок начнет прятать свои ценности от чужих глаз, и уж тем более чадо не научится делить с другими что-либо. Что предпринять в такой ситуации? Лучше спокойно объясните ребенку, что жадничать не стоит, что с его игрушкой ничего плохого не случится, если он даст её кому-то на короткое время, и что игрушку в конце концов ему вернут обратно.


Следуя этим незамысловатым правилам, ваш ребенок уж наверняка не превратится в вечно жадного эгоиста. Семья – первичный агент социализации ребенка, не забывайте об этом! Всё только в ваших руках, воспитайте своё чадо максимально качественно.



Рекомендуемое

Добавить комментарий