• 26-мар-2022, 00:00

Как найти общий язык с классным руководителем своего ребенка: советы психологов.

 

Общение с учителями — это необходимость для любого родителя. Конечно, можно прикрываться работой и не посещать родительские собрания, но иногда приходится разговаривать с сотрудниками школы без собственного желания. Ведь не все дети идеальные и примерные. Многие растут настоящими хулиганами, на которых регулярно жалуются и вызывают в школу папу с мамой. Тогда они и знакомятся с классной руководительницей сына или дочери.

Как же наладить общение с классной дамой?

1. Держаться спокойно и естественно. Родителей-скандалистов не любит никто, но и равнодушные тоже не вызывают симпатии. Конечно, педагог по совместительству является еще и психологом, следовательно, отлично умеет находить контакт даже с самыми сложными людьми. Но в интересах отца или матери не враждовать. Дружить и лебезить никто не заставляет, но нейтральное общение — это то, что доступно каждому. Разумеется, можно пригрозить жалобой директору или в департамент, однако это ничего не даст. Как уже было сказано выше, склочников нигде не любят. А в министерстве принимаются лишь обоснованные жалобы: с остальными никто не станет возиться. Так что налаживание контакта в интересах не только учителя, но и родительницы.

2. Не занимать сразу сторону ребенка. Безусловно, для родителей их чадо самое лучшее и прекрасное на свете. С этим никто не спорит. Только окружающие оценивают его более критично и реалистично, без розовых очков. И родителям придется с этим считаться, особенно когда в глубине души они признают: их отпрыск действительно может отличиться и отчебучить нечто далеко отстоящее от примерного поступка. Но и слепо верить каждому слову педагога не стоит. Оптимальный вариант — пообещать поговорить дома с хулиганом и все ему объяснить по-семейному. Как правило, данная тактика срабатывает, и утром ребенок приходит как шелковый. После этого он вряд ли захочет разбивать окно или драться с одноклассником.

3. Заручиться поддержкой профессионала. Нельзя отрицать, что преподаватель — это специалист в своей области, следовательно, он понимает в воспитании и обучении больше. Хорошо, если ребенок будет знать, что папа и мама знакомы с его классной руководительницей и вполне могут созваниваться. Это будет его дисциплинировать: приходить в школу с подготовленными уроками, вести себя вежливо и корректно, не баловаться на уроке, стараться, просить вызывать к доске. Вроде бы мелочи, но они становятся деталями для формирования полноценной личности. Контроль несовершеннолетнего обязателен, как бы яростно он ни мечтал о свободе и независимости. Для этого будет вся жизнь, а пока он учится в школе, придется потерпеть и смириться.

Хорошие родители всегда стараются общаться с учителями и директором.

Конечно, абсолютно все предметники им не нужны, но непосредственный куратор — это другое дело. Его можно спросить, например, о возможности дополнительных занятий, если у ребенка имеются затруднения по одному из предметов. Как правило, педагоги идут навстречу и даже обещают поговорить с коллегой-предметником. Главное, чтобы при таком приватном общении не затрагивались интересы непосредственного виновника торжества.

Таким образом, диалог родителей и школы порой жизненно необходим. Даже если у школьника нет особенных сложностей. Родительские собрания — это не прихоти классного руководителя, а обязательное требование. Они всегда будут проводиться, поэтому лучше не настраивать против себя комитет, а хоть иногда показываться. Никто не говорит об обязанности быть активистом, но и избегать общения с педагогом просто глупо.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий