• 30-май-2021, 00:00

Допустимые пределы родительской строгости в отношении подростка.

 

Строгое воспитание считается наиболее приемлемым, потому что чрезмерный либерализм порой приводит к фатальным последствиям: хамству, грубости, отсутствию авторитетов, неуважению и непочтительному отношению к старшим. Когда ребенок боится отца и мать, он невольно начинает их уважать и слушаться. Но при этом важно сохранить определенную грань, чтобы благоговейный страх не превратился в животный. Увы, этим грешат родители-тираны, позволяющие себе избивать детей и морально их подавлять. Естественно, это имеет мало общего с воспитанием, потому что детская психика медленно, но верно разрушается от авторитаризма.

Каковы же пределы строгости? Есть несколько вариантов:

1. Требование самостоятельности, но готовность к оказанию помощи в действительно трудной ситуации. Например, родители твердо решили сделать подростка ответственным за свои поступки. Они регулярно напоминают ему о том, что он уже взрослый, следовательно, должен многие решения принимать сам, а не оглядываться на папу с мамой. Но при этом они не имеют права бросать его в том случае когда нужна поддержка (обеспечить едой, одеждой и обувью, сдать деньги на школьное мероприятие, съездить на отдых). То есть личные проблемы подросток решает самостоятельно (исправляет отметки, учит уроки, налаживает отношения с одноклассниками и учителями).

2. Существование договора. Допустим, на семейном совете было решено, что если у ребенка будут "тройки" среди годовых оценок, то он не поедет на море, а остается в деревне у бабушки. Этим воспитывается умение отвечать за свои слова, а также проигрывать. Свои плюсы в этом тоже есть: подросток налегает на учебу и исправляет отметки по тем предметам, которые ему даются с трудом. Мотивация для этого очень сильная в виде шикарной возможности отдохнуть на морском побережье.

3. Недопустимость физического наказания и оскорблений. Это уже слишком сильно попахивает токсичностью, то есть тиранией. Родители словно самоутверждаются за счет ребенка, который пока не может ответить им. Они всячески измываются над ним, обзывают нехорошими словами, а также периодически раздают пощечины и подзатыльники. Ни к чему хорошему этот метод не приведет, потому что младший член семьи лишь озлобится и начнет мстить.

Иногда взрослые чересчур перегибают палку.

В качестве наказания отбирают хорошую одежду, смартфон перекрывают доступ в интернет, запрещают смотреть телевизор и читать художественную литературу (кроме учебной). Увы, дети обязательно решат перенять данную модель санкций и будут вести себя аналогичным образом во взрослом возрасте, когда отцу и матери понадобится помощь. Они тоже будут отнимать у них вещи, пенсии и мобильные телефоны, попрекать куском хлеба и отключать кабельное телевидение. Родители окажутся в том же самом унизительном положении и пожаловаться им тоже будет некому.

Таким образом, строгость тоже должна быть умеренной и в допустимых объемах.

К сожалению, многие люди утверждают, что всего лишь строго воспитывают ребенка, а на самом деле банально издеваются над ним. Ему не разрешается практически ничего, тогда как сами родители не забывают себя баловать (путевки, подарки, походы в кинотеатры, посещение гостей, дорогие вещи, хорошие натуральные продукты). Естественно, ребенок будет ощущать злобу и чувство несправедливости, причем это совершенно понятно и объяснимо. Поэтому стоит зло назвать таковым, а не прикрываться красивыми фразами о строгом воспитании. Когда в ход идут негативные эмоции (зависть, злость, неумение держать себя в руках), то это что угодно, только не желание лучшего для своего чада.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий