• 13-апр-2022, 00:00

Как бороться с детской жестокостью?

 

Не все взрослые придают значение жестокости, обосновывая это темпераментом, генетикой, возрастом. Но её нужно как можно скорее искоренять.

Причины, факторы и признаки.

Жестокость характеризуется грубым (в том числе неумелым) общении с другими живыми существами, а также нанесением боли (не только физической, но и эмоциональной). При этом ребёнок испытывает чувство самоудовлетворения. Жестокость имеет свои причины:

1. Семейные.

2. Общественные.
3. Психосоматические.
4. Возрастные.

Факторами проявления причин являются:

Неправильное воспитание со стороны родителей: недостаточное внимание, несправедливость, насилие, излишний надзор. Отрицательный пример со стороны взрослых (ссоры взрослых по отношению друг к другу). Также отсутствие надзора со стороны остальных взрослых (безразличие педагогов, отсутствие принятия решений по предотвращению насилия, а порой и вознаграждение за его проявление).

Проблемный характер, неуравновешенность, заниженная самооценка, садизм, предрасположенность к манипулированию, все это является фактором психосоматической причины. К возрастным же относятся дошкольники, которые совершают жестокие действия бессознательно. В целях изучения мира или выявления протеста.
Если самостоятельно не получается определить причину беспощадности, стоит обратиться к специалистам за помощью.

Характерными признаками детской жестокости являются:

Разделение мира на белое и черное, людей — на своих и чужих; наклонности к командованию и к плетению интриг; жестокие шутки; обзывание и ненормативная лексика; постоянное осуждение чьих-то поступков; отсутствие милосердия; упрямство и непослушание.
Сама же жестокость имеет два вида проявления: невербальную и телесную, нацеленные на разные объекты.

Искоренение жестокости.

В борьбе с детской жестокостью поможет пересмотрение воспитательного процесса. Обеспечить достаточным вниманием ребёнка, окружить его лаской и любовью. Но без фанатизма, оставляя место на личное пространство и мнение. Исключить конфликты взрослых в кругу семьи и по возможности за его пределами. Быть хорошим примером для подражания.
Обучение правильного решения споров, умение договариваться, находить компромиссы, помогут избежать конфликтных ситуаций. Также в этом помогут открытые разговоры о своих переживаниях.

Посещение секции, содержащую активные виды спорта, поможет выплеснуть переизбыток накопившейся энергии.

Отфильтровывание телевизионных и компьютерных контентов, исключает пропаганду жестокости. Так как она, к сожалению, имеет большое влияние. При недосмотре, в результате которого фильм, книга или игра с насилием попали в руки ребенку, стоит провести профилактическую беседу по рассмотрению добра и зла. Рассмотреть отрицательных и положительных героев и их причины поведения.

Детская жестокость требует повышенного внимания со стороны взрослых. Вовремя обнаруженные признаки и причины жестокости, а также своевременное устранение проблемы, поможет вырастить порядочного и справедливого человека.


Рекомендуемое

Добавить комментарий