• 17-окт-2022, 00:00

Плохие взаимоотношения родителей как угроза психическому здоровью ребенка.

 

Взаимоотношения супругов обязательно сказываются на их детях. Главной ошибкой родителей является то, что они невольно проецируются на собственных сыновьях и дочерях, особенно если друг с другом не особенно ладят. Начинается все это с внешности и характера ребенка ("Весь в своего папу!"), а заканчивается взаимными обвинениями или полным разрывом отношений.

Для начала нужно сказать, что дети не виноваты в том, что похожи на отца или мать. Понятное дело, что будут присутствовать какие-то общие черты, как внешне, так и внутренне. Но когда между родителями нет любви, то аналогичное отношение переносится на ни в чем не повинного ребенка. Что бы тот ни делал, все априори будет плохо, недостойно, непорядочно и так далее. Чаще всего такие слова исходят от мужчины, который никогда не любил жену, а видит ее повадки в дочери. Такая девушка вряд ли когда-нибудь будет чувствовать себя любимой дочкой, потому что папа ежедневно ее критикует: не так одевается, не так разговаривает, не так выглядит. Хорошо, если мать в данной ситуации сможет объяснить девочке, что тут дело не в ней, а в отцовском характере. Есть такие мужчины, которые в принципе не умеют никого любить, кроме самих себя. Конечно, им бы желательно вообще не создавать семью и жить в одиночестве, но тут поздно рассуждать, когда уже есть ребенок.

Плохие родительские отношения могут обернуться для детей следующим образом:

1. Низкая самооценка. Представитель младшего поколения будет думать, что кто-то из самых близких людей его не любит. Даже если умом все понятно, то сердце с ним не согласно. Человек в любом возрасте не хочет отдуваться за то, что отец с матерью когда-то совершили ошибку, вступив в брак не по любви.

2. Непонимание людей и их поступков. Если даже собственные родители ведут себя нелогично (ругаются, обзываются, дерутся), то чего ждать от чужих? Ясно, что ребенок будет одиноким, не сможет доверять окружающим. Более того, во взрослом возрасте он осознанно примет решение не создавать семью. Она ассоциируется у него исключительно с негативом. Такой человек ни за что не поверит в том, что можно любить, уважать, жить мирно и спокойно. В редких случаях несчастному везет: встречается терпеливый и понимающий партнер, просто полюбивший его и не требующий ничего взамен. Такие союзы часто становятся крепкими, а новоиспеченный возлюбленный впервые в жизни чувствует себя счастливым.
3. Недоверие и конфликтность. Таких детей называют "трудными подростками". Они то и дело срывают уроки, хамят старшим, обижают ровесников, попадают в плохие компании. Им нравится унижать кого-то, заставлять страдать и мучиться. Это опять-таки идет из семьи: ребенок наблюдал за тем, как отец издевается над матерью и перенял эту модель поведения. Но чем больше ему запрещают, тем сильнее он озлобляется. Некоторые вообще заканчивают плохо: в наркопритоне или борделе.
4. Типичная жертва. Как правило, это девочки: ранимые, простодушные, открытые. Они на примере мамы видят, что мужчина может только проявлять насилие, поэтому побоями и оскорблениями ее не удивить. Это очень удобно для домашних тиранов и садистов — есть над кем поиздеваться.

Из всего вышеперечисленного видно, что неблагополучные отношения отца и матери отрицательно сказываются на дальнейшей жизни детей. Они вряд ли вырастут эмоционально здоровыми и зрелыми личностями, потому что обязательно имеют какие-то изъяны характера. Виноваты в этом только взрослые, которые не разобрались прежде всего в себе и своих проблемах, а заставили невинного ребенка расплачиваться за собственные ошибки.


Рекомендуемое

Добавить комментарий