• 22-май-2022, 00:00

Конфликт ребенка с отцом: как вести себя матери?

 

Конфликт отца и ребенка актуален не только в подростковый период последнего, когда бушуют гормоны и обострено чувство справедливости. Это может случиться совершенно в любом возрасте, как в более младшем, так и во взрослом. Причем чаще всего отцы ссорятся с дочерями: сыновья в этом плане более покладисты, и мужская солидарность дает о себе знать. Девочка же принципиально иначе смотрит на жизнь, что не всегда понятно и приятно ее отцу. Страдает от этого не только дочь, но и мать, вынужденная наблюдать за противостоянием самых близких людей.

Женщины реагируют на такое по-разному. Одни искренне убеждены в том, чтобы супруг сам разбирался с ребенком, мол, без мамы ничего сделать не могут. Другие, наоборот, активно вмешиваются причем не всегда в подходящий момент, что раздувает скандал еще сильнее. Конечно, иногда в семьях есть четкое разделение, например, мать любит ребенка и прохладно относится к мужу. Понятно, что в такой обстановке она будет занимать сторону сына или дочери. Это заканчивается взаимными обвинениями уже самих супругов: мужчина обвинит жену в том, что та настраивает детей против него и уйдет ночевать в другое место. Если такие сцены будут повторяться регулярно, то он однажды может и не вернуться.

Как же нужно вести себя матери, чтобы не усугубить конфликт поколения?

1. Проявлять терпение и такт. Здесь не берутся во внимание неблагополучные семьи, где присутствует спиртное и поощряются разговоры на повышенных тонах. Поэтому при малейшей попытке мужа накричать на ребенка нужно его остановить. Все можно решить цивилизованным путем, а крик только осложнит отношения. Иногда разногласия существуют как бы неформально. Это выглядит следующим образом: отец недоволен поведением ребенка, но напрямую ему об этом не говорит. Он предпочитает обсуждать это с женой, как бы выступая в роли детсадовского ябеды. Этот поступок недостоин настоящего мужчины и отца, который не может даже высказать свои претензии в лицо собственному ребенку, а прячется за спиной супруги. Учитывая детскую наблюдательность, наивно думать, что тот ничего не заметит и не поймет. Дети часто подслушивают разговоры взрослых. А когда отцовские жалобы станут регулярными, то ему не стоит надеяться на хоть какое-то уважение к себе со стороны ребенка. Умная мать здесь поступит так: не будет поощрять такие сепаратные переговоры, а настоятельно отправлять его к сыну или дочери. Обычно мужчина в таких случаях отмахивается, мол, о чем с ними говорить. Тогда тем более нужно это пресекать и отвечать: "Или говори в лицо, или не говори вообще!".

2. Поддерживать ребенка. Ему тяжелее за счет возраста, даже если поведение далеко от идеального. С матерью у детей все равно отношения ближе, поэтому они могут обговорить все происходящее. Например, договориться, что в присутствии отца подросток попытается сдержать негативные эмоции и не огрызаться, когда тот делает замечания. За это можно пообещать небольшое поощрение, к примеру, совместный поход в кино. Этим мама убьет двух зайцев: поможет ребенку держать над собой контроль и хотя бы на время сделает претензии мужа необоснованными. Если сын спокойно сидит и учит уроки, за что же его ругать?

Разумеется, конфликты бывают более серьезные и не всегда виноват ребенок. Многие мужчины обладают тяжелым характером и привыкли критиковать окружающих. Им все не так: жарко, холодно, солнечно, дождливо, ветрено, а люди глупые и недалекие. Матери нужно правильно донести эту мысль до подростка, чтобы тот не принимал близко к сердцу все отцовские обвинения. Чаще всего им подвержены и жена, и родители, и остальные родственники и знакомые.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий