• 06-ноя-2022, 00:00

Почему ребенок не хочет помогать родителям по дому?

 

Многие семьи сталкиваются с тем, что их ребенок совершенно не хочет помогать по дому, и не заинтересован обучаться стандартным бытовым делам. Взрослые могут удивляться такому поведению, ведь в большинстве семей дети охотно помогают мамам и папам в приготовлении пищи, мытье посуды, уборки и стирке.
В этом случае дело не совсем в характере ребенка. Он не ленив, как могут подумать родители, просто в какой-то момент воспитания они допустили серьезную ошибку, и напрочь отбили у своего ребенка желание и стремление помогать взрослым по дому и обучаться этим навыкам. Только от воспитания зависит то, будет ли ребенок помогать по дому с удовольствием, сделает ли он это под угрозой быть наказанным, или же вовсе не проявит инициативу к этой деятельности.

Основные ошибки родителей в воспитании.

Взрослые очень часто не анализируют то, что именно они говорят своим детям. Но, при этом, одна неосторожная фраза может полностью изменить отношение ребенка к чему бы то ни было.
Многие родители привыкают критиковать, но при этом совершенно забывают и о похвале в сторону своего ребенка. Дети учатся на собственных ошибках и изучают мир на своем опыте, именно поэтому они не могут не ошибаться, делая что-то впервые.
Малыш может проявить инициативу и предложить помощь в мытье посуды, но вместо того, чтобы получить похвалу за такое стремление, он слышит критику в свой адрес, относительно того, как именно он проделывает те или иные действия. Конечно же, после такой критики ребенок уже не захочет предлагать свою помощь в следующий раз.
При этом, когда ребенок старается исправить ошибки, он не получает никаких положительных комментариев, так ка некоторые родители склонны обращать внимание лишь на негатив. Даже в том случае, если ребенку действительно интересно помогать родителям по дому, колкие замечания взрослых могут навсегда отбить у него желание помогать в чем-либо снова.
Еще одной серьезной ошибкой является то, когда родитель не поощряет развитие навыков ребенка, считая, что сможет сделать все самостоятельно более быстро и качественно. Иногда взрослые просто не доверяют своему ребёнку ту или иную работу по дому, потому что просто боятся, что малыш что-нибудь сломает или разобьет. Вдвойне страшнее, если мать или отец еще и озвучивают своему ребенку такую точку зрения.

Вместе того, чтобы изучать новые навыки и учиться чему-то интересному и полезному, ребенок отправляется в свою комнату, при этом ощущая себя никчемным и бесполезным человеком. Когда родители так ограждают своего ребенка от домашних обязательств, они убивают в нем любую инициативу и стремление к самостоятельности. Ребенок, попавший в данную ситуацию, больше никогда не предложит свою помощь маме, только потому, что будет ощущать себя недостойным и бесполезным.

Родители ни в коем случае не должны подавлять в ребенке желание помогать и обучаться бытовым навыкам. Наоборот, такие стремление должно активно поощряться, а сами навыки должны отрабатываться в ходе какой-нибудь игры. Мама или папа должны давать ребенку возможность самостоятельно принимать решения и заниматься бытовыми делами, при этом, обеспечив ему полную безопасность, и огородив его от острых и горячих предметов.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий