• 14-янв-2023, 00:00

4 основных причины конфликтов детей с родителями

 

Достаточно неприятно ссориться с кем-либо. Особенно с членами своей семьи. Но, тем не менее, ссоры все же иногда возникают у родителей с детьми. Для того чтобы найти правильное решение, сгладить конфликт так, чтобы никто не остался в обиде, существуют способы решения самых распространенных ссор между вами и вашим ребенком.

1. Вы что-то запрещаете ребенку

Например, ваше чадо хочет погулять подольше или поехать с друзьями в незнакомый город на концерт. Подросткам всегда кажется, что они уже способны самостоятельно распоряжаться своей жизнью, что с ними ничего не случится, и они вполне могут нести ответственность за себя. Но вам как матери свойственно переживать за своего ребенка. Как поступить в ситуации, когда вы хотите запретить что-то ребенку? В качестве аргумента с вашей стороны не подойдет ответ: «Потому что я так сказала». Вы можете быть главной в семье, авторитетом, которого уважает ребенок, но чтобы не быть в глазах подростка несправедливым диктатором, вам стоит подробно объяснить причину отказа. Обосновать свое решение. И тогда у вас гораздо больше шансов быть понятой своим ребенком.

2. Ребенок не хочет учиться

Любой родитель расстраивается, когда узнает, что его дитя не успевает в школе по какому-то предмету или в целом демонстрирует плохую успеваемость, хватает двойки и тройки. Что в таком случае делают родители? Наказывают или начинают упрекать, мол, «посмотри как хорошо учится Петя, сын моей подруги. Вот у него бы поучился». Ставить чьи-то успехи в пример своему ребенку не очень результативно. В конце концов, так же и он может вам привести пример учеников, у которых отметки гораздо хуже. Вместо того чтобы упрекать, постарайтесь хвалить ребенка за то, что он чего-то добился. Получил пятерку – похвалите его. Говорите ему, что он способен на многое, что вы гордитесь им. Так он захочет соответствовать вашему представлению о нем, это будет мотивировать его достигать успеха.

3. Вы не понимаете своего ребенка

Подростки достаточно часто говорят родителям о том, что те их не понимают. Возможно, это действительно так. Конечно, когда ваша пятнадцатилетняя дочь заявляет, что хочет набить тату на всю руку, вы запрещаете и получаете от ребенка упрек в том, что его никто не воспринимает всерьез. Это вы со своим жизненным опытом знаете, что дочь, скорее всего, пожалеет о таком шаге. Но ей-то пока что этого не понять. Постарайтесь иногда смотреть на ситуацию глазами ребенка. Умейте выслушать, обдумать, найти время для разговора, а не постоянно утверждать, что вы заняты, и просто все запрещать. Вы можете предложить альтернативу татуировке – временный рисунок хной – мехенди, например. Всегда смотрите на ситуацию под разными углами, и тогда вам будет гораздо проще достичь взаимопонимания.

4. Вы уделяете мало времени ребенку

Это тоже достаточно распространенный повод для ссор. Родители работают, чтобы обеспечить достаток в семье и хорошее будущее для детей, а они в это время не получают внимания родителей и нуждаются больше в нем, чем в игрушках и гаджетах. Как же разрешить эту проблему? Постарайтесь устраивать хотя бы семейные дни, в которые вы будете посвящать себя общению с родными, а не телефонным звонкам и сидению в офисе. Это пойдет на пользу не только детям, но и вам. Не забывайте узнавать у ребенка вечером не только об успехах в школе, но и о том, что его сегодня порадовало, а что расстроило. Проявите больше участия в его жизни.


Рекомендуемое

Добавить комментарий