• 21-ноя-2022, 00:00

Как скандалы и ссоры в семье влияют на психику и развитие ребёнка?

 

Всем известно, что ссоры и плохая остановка в семье оказывает негативное влияние на развитие и формирование ребёнка. Однако данный факт не способен воздержать родителей от скандалов и выяснение отношений на глазах у детей. Чтобы избежать такого воздействия, родителям необходимо знать, как именно такое поведение отражается на психике ре

К каким последствиям могут привести ссоры при ребенка?

1. Ребенок втановится непослушным и плохо себя ведет. Когда ребенком наблюдает за когфликтом родителей у него начинают возникать разные негативные эмоции: страх, гнев, тревожность. Так как в маленьком возрасте ребёнок не может справится с этими эмоциями, он начинает всячески дать понять родителям о своём состоянии. Он начинает капризничать, перестает слушать родителей, кричать и упрямиться. В общем ребенок пытается сделать все, что может, чтобы показать родителям, что страдает. Если родители вдруг начали замечать изменения в поведении ребенка, то это повод задуматься о своих ошибках и упущениях.
2. У ребенка снижается иммунитет. Ссоры и скандалы родителей вызывают у ребенка сильный стресс, а стресс оказывает негативное влияние на здоровье даже взрослого человека, не говоря о уже детях. Из-за снижению иммунитета ребенок начинает часто болеть и это болезни в медицина принято называть психосамотическими.
3. У ребенка могут начаться психические расстройства. Помимо физического здоровье, стресс оказывает пагубное влияние и на психику ребенка. Пол этим влияние у ребенка могут развиться различные страхи, кошмары по ночам, заикание, нервный тик, ребенок может начать писаться и даже возникнуть психические отклонения. Все эти симптомы возникают не сразу, а проявляются постепенно и могут быть замеченными только спустя какое-то время.
4. Ребенок превращается в манипулятора. В большинстве случаев после ссоры родители начинают чувствовать себя виноватыми перед ребенком и чтобы загладить свою вину, пытаются всячески ему угодить. Ребенок замечает такое поведение и начинает манипулировать родителями, так как знает, что после их ссоры может просить все что зхочет.
5. Ребенок начинает копировать поведение родителей. Уже давно известно, что примером для ребенка являются его родители. Видя родителей, которые постоянно ругаются и кричат, он заучивает агрессивную манеру поведения. Это приводит к тому, что в дальнейшем в конфликтной ситуации он будет вести себя так же, как и его родители. Особенно заметно такое поведение становится в подростковом возрасте. В такой ситуации бесполезно объяснять ребенку, что это неправильное поведение, он все равно будет то, что когда-то видел. Чтобы такого не допустить, родители должны научиться решать конфликты мирно и без криков, чтобы дать хороший пример ребенку.
6. Ребенок будет испытывать трудности в будущем, когда начнёт создавать свою семью. Ребенок будет повторять действия своих родителей и во взрослой жизни. Если ребенок постоянно видел конфликты в семье, то он принимает такое общение за норму и в будущем, создавая семью, он просо не сможет применяет другую манеру общению, так как он ее просто не видел.

Возможно ли избежать такие последствия?

Лучшее, что могут сделать родители, это никогда не конфликтовать друг с другом на глазах у ребенка, а решать свои проблемы миром и спокойно. Однако не каждый человек способен спокойно реагировать но то, что ему не нравится в другом человеке. Также различные внешние факторы, например: проблемы на работе, плохое настроение, ссора с коллегой и т.д. порой мешают человеку сдерживать свои эмоции.
Идеальных взаимоотношений между людьми не бывает, поэтому если в семье иногда возникают ссоры и недопонимания, это абсолютно нормально. Чтобы обиды и конфликты возникают из-за того, что люди долгое время терпят и копят свои обиды внутри, которые в конце концов выходят наружу и выливаются в серьёзный конфликт. Чтобы такие ситуации не происходили, людям необходимо научиться спокойно разговаривать друг с другом и правильно выражать свои эмоции.
Каждый родитель прикладывать максимум усилий для создания тёплой и дружелюбной атмосферы в семье, ведь то, каким вырастет ребёнок зависит только от них.



Рекомендуемое

Добавить комментарий