• 09-апр-2022, 00:00

Что делать, если ребёнок капризничает?

 

Быть родителем очень сложно. Этому не учит ни одно учебное заведение. Поэтому зачастую родители в начале своей деятельности, возможно, не совсем правы, но они не могут это признать. Потом, спустя годы, они будут совсем по-другому реагировать на капризы и истерики детей. Как правильно общаться с ребёнком? Как поступать в спорных ситуациях?

Родители часто совершают ошибки. Причины могут быть разными: отсутствует любовь к детям, нет чувства ответственности, не хватает опыта, знаний. Многие женщины считают, что как только они родят ребёнка, у них сразу появится особый материнский инстинкт, появится интуитивное чувство, как вести себя с ребёнком. Но родить ребёнка и одновременно стать для него хорошей матерью – это совершенно разные вещи. И не всегда они сосуществуют. Часто мать не может понять ребёнка, когда он капризничает, когда пытается что-то сказать. Тогда женщина понимает, что её знания неполноценны, ей не хватает опыта. Во время таких конфликтных ситуаций с детьми женщина теряет ощущение родительского счастья.

Что делать, если у ребёнка истерика?

Существуют разные системы воспитания. В основном, учёные выделяют две такие системы.

1. Классическая, традиционная система. Суть её заключается в том, что дети должны беспрекословно слушаться своих родителей во всех ситуациях. Непослушание недопустимо. Непослушание ведёт к наказанию. Получается, что при обсуждаемой системе воспитания ребёнок, закатывающий истерику, будет наказан. Наказания могут быть не только в виде запрета погулять с друзьями, но и в виде применения физической силы. Сегодня физическое наказание в западных странах уже вышло из моды. Но в России во многих семьях до сих пор царствует средневековье. Эмоциональный террор встречается практически в каждой семье.

2. Альтернативная система воспитания. Сегодня появляются дети, которые заставляют наш мир изменяться. Альтернативная система показывает неэффективность традиционной системы. Она направлена на то, чтобы не вмешивать в естественное развитие ребёнка. Ребёнок погружён в мечту своего сознания. Не нужно полагать, что такая система воспитания предоставляет ребёнка самому себе. Она показывает средства, примеры для руководства поведением ребёнка. Мало кто сегодня воспитывает детей по такой системе. Но у более прогрессивных родителей не заготовлены формы наказания на неподчинение ребёнка. Родители пытаются решить саму проблему, саму трудную ситуацию, в которой оказался их ребёнок. Альтернативную систему ещё называют воспитанием в осознанности.
Таким образом, получается, что если ребёнок закатывает истерики, возможны два пути решения: наказать (как минимум, отругать) или разобраться в ситуации, постараться помочь.

Почему родители не приемлют истерик?

Родители не готовы к тому, чтобы дети проявляли негативные эмоции. С самого рождения недопустимы плач, капризы, истерики. Потому что плач, капризы и истерики все вокруг не допускают с самого рождения. Это генетически запрещённые проявления эмоций. Но ведь это такие же проявления, как, например, кашель. Родители сами боялись проявления этих эмоций, потому что нарывались на ругань или наказание. Но ведь если в человеке по природе есть гнев, куда он может уходить? Получается, что родители не приемлют истерик по причине страха, по причине заблокированных в них эмоций.

Советы родителям

1. Разрешите детям выражать негативные эмоции. Ребёнок имеет право быть иногда грустным и капризным.
2. Изучите психологические особенности в развитии ребёнка. Есть так называемый переходный возраст, когда дети на всё, что вы им предлагаете, отвечают «нет».
3. Обратите внимание своё эмоциональное состояние. Если вы в гневе – ваш ребёнок тоже весел не будет.
4. Будьте доброжелательным и спокойным, когда ребёнок закатывает истерику. Удовлетворяя капризы ребёнка, вы мешаете ему пережить негативные эмоции. А без таких эмоций дети не достигнут жизненной мудрости, а вот беспредел эгоизма начнётся.

Со временем ребёнок начнёт управлять своими эмоциями. А самое главное, негативные эмоции будут из него постепенно выходить, а не скапливать в организме.


Рекомендуемое

Добавить комментарий