• 05-янв-2021, 00:00

Родительский инстинкт мужчины и женщины: ищем отличия

 

Может показаться, что родительский инстинкт дремлет в каждом из нас, независимо от пола. Но если изучить этот вопрос поглубже, можно узнать много интересных деталей. Например, что от послеродовой депрессии страдают не только женщины. Согласно последним исследованиям, болезнь настигает одного из десяти мужчин. С другой стороны, девочки раньше мальчиков начинают испытывать желание заботиться о других – готовность к этому проявляется в возрасте двух лет.

И все же, начнем с главного. Что такое родительский инстинкт?

Сам по себе этот термин предполагает данный нам от рождения комплекс поведенческих схем, которые нужны для заботы о потомстве и создании ему отличных условий существования. Но одновременно с этим люди – социально ориентированные и гордые личности, и не стремятся потакать всем своим порывам и желаниям слишком необдуманно. Вот почему иногда понятие родительского инстинкта заменяют на «любовь» или « поведение родителя», что больше соответствует ситуации.

1. Родительский инстинкт есть у каждого?

В теории – да. Если взять за отправную точку уверенность в том, что каждый человек хочет оставить после себя потомство, значит, должны срабатывать и прочие инстинкты, в числе которых желание заботиться и оберегать рожденное дитя и стремиться вырастить его здоровым и сильным. Но данные различных исследований показывают совсем другие цифры: лишь около 7% мужчин действительно обладают этим «волшебным даром» просто так, с рождения. У многих механика совсем другая, и срабатывает только когда появляется реальное потомство, активирующее эту функцию. И не будем забывать о большом количестве тех, кого до сих пор разыскивают за злостную неуплату алиментов и полное равнодушие к собственным детям.
Про женщин принято думать, что инстинкт матери передается вместе с первичными половыми признаками. Мол, стоило родиться девочкой, и пол дела сделано. Вторая половина находится под контролем эндокринной системы, и когда женщина беременеет, начинает производить гормон пролактин, продолжая этот процесс и во время лактации

2. Почему он появляется?

Есть теория, что у мужчин его появление обусловлено затратами на ребенка – эмоциональными и временными. Самые лучшие папы выходят из тех, кто включается в жизнь потомства с первых дней и начинает менять подгузники, мыть полы, готовить смеси для кормления. Поэтому не стоит отгонять отца от детской колыбели, мотивируя это тем, что он ничего не умеет - пусть учится и пробует.
В случае с прекрасным полом скорее возникает вопрос, почему родительский инстинкт не просыпается? По мнению психологов, женщины могут подавлять это чувство, когда окружающая обстановка слишком неблагоприятная, например, проблемы с деньгами, жильем, плохой партнер. Еще одна причина – не сформировавшийся с детства материнский сценарий поведения, если рядом не было образца для подражания.

3. Чей инстинкт лучше?

Довольно глупо пытаться выяснять, кто для ребенка важнее – отец или мать. Но если необходимость присутствия материнского инстинкта не оспаривается, то мужскому уделяется странно мало внимания, словно он не так уж и важен. На самом деле в жизни ребенка должны одинаково присутствовать оба родителя, поскольку дети в таких семьях вырастают с более здоровой психикой и чувством защищенности.



Рекомендуемое

Добавить комментарий