• 27-июл-2019, 00:00

Два совета о том, как подготовить ребенка к школе

 

Поступление в школуважный этап в жизни ребенка. Чтобы этот период жизни прошел гладко и без стрессов необходимо к нему подготовиться заранее.

Совет № 1. Научите ребенка быть самостоятельным
Самостоятельные дети в наше время редкость. Вместе с тем это качество способно существенно упростить жизнь будущего школьника и его родителей. Зачастую в несамостоятельности ребенка виноваты сами взрослые. Мамы и папы, бабушки и дедушки забывают или не хотят принимать тот факт, что малыш вырос.

Посмотрите, как это выглядит: мама отводит в школу, мама приводит из школы, мама списывает домашнюю работу с доски, мама зашнуровывает ботиночки, мама разбирается с обидчиком.

Ребенок у такой мамы вряд ли понимает, зачем он ходит в школу, зачем носит ранец, зачем его одели в форму. Он, как правило, плохо усваивает новый материал, ничем не интересуется, ничего не боится. Зачем всё это, когда есть такая замечательная мама, которая делает за него все и даже больше? И уроки выучит и олимпиаду решит и погладит и постирает.

Не стоит отправлять ребенка в свободное плавание. Достаточным будет предоставленная ребенку возможность самостоятельно принимать некоторые решения и нести ответственность за них.

Как бы ни старался ребенок выполнить то или иное поручение, всё равно у родителей это получится лучше. Но это не означает, что ребенок ничего не должен делать сам.

Позвольте ребенку самостоятельно собраться в детский сад или школу. Спросите, какую одежду он хочет завтра видеть на себе. Пусть сам достанет ее из шкафа и разложит её на стуле. Дайте ребенку возможность выполнить работу от начала и до конца.

Пришли в детский сад - пусть ребенок сам снимет с себя вещи, сам положит их в шкаф. Да, он будет делать это долго. Вы бы справились с этим за секунды. Пусть долго, зато самостоятельно. Начните общаться с ребенком как со взрослым. Обсудите меню, позвольте сделать выбор в магазине.
Что нам нужно для окрошки? Какую колбасу будем брать? Поможешь выбрать скатерть?
Вы сами удивитесь, с каким интересом ребенок будет изучать новую роль.
Если ребенок проявляет самостоятельность без ваших намеков, не мешайте ему ощутить последствия принятых им решений.

Совет № 2. Научите ребенка читать.
Все образование в средней школе основано на чтении.
Без чтения невозможно изучить математику, русский язык, литературу и окружающий мир. Чтение везде. Это основа основ!

Учить вашего ребенка в школе индивидуально никто не будет. Понял – хорошо, не понял – занимайся дома. По такой схеме выстроено современно обучение. Отсюда такой спрос на репетиторов.

Когда ребенок уже умеет читать, ему проще адаптироваться к потоку обучающего материала. А этот поток в современных школах лавинообразный. Правильная и своевременная подготовка к школе избавит родителей от многих проблем в будущем, будет способствовать формированию в ребёнке ответственной и самостоятельной личности.



Рекомендуемое

Добавить комментарий