• 04-сен-2019, 00:00

Ребёнок не должен вас бояться – он должен вас любить

 

Поговорим о важности доверия между ребенком и родителями. Как бы вы не воспитывали свое чадо – он будет похож на вас! Воспитывайте себя и станьте достойным примером для своего ребенка. Ребенок – личность, у него есть свое настроение, переживания, характер – не стоит об этом забывать!

Воспитание детей – тема, о которой можно рассуждать бесконечно. Читать множество литературы, готовиться, но даже у самых «начитанных» и готовых почти ко всему родителей возникают ситуации, которые точно не входили в их планы. Ребенок становится неузнаваем, спорит и противоречит вам, отказывается подчиняться.

- Не встанешь, пока все не съешь, - говорили нам наши родители – знакомая фраза? Но правильно ли это? Говорите так своему ребёнку? Да? Наверняка, в этих словах вы несёте только добрый посыл, переживая, чтоб вообще чадо было сытым. Но отзеркальте ситуацию на себя: у вас бывает плохое настроение, когда нет аппетита? Либо просто не хочется есть в данный момент, а вам ставят такое условие, – каково ваше отношение к данной ситуации? Помимо психологического давления, таким образом вы можете нести вред для здоровья вашего ребёнка. Ведь его организм знает, сколько пищи ему необходимо, а в случае, если ваш ребёнок очень послушный в данном вопросе, и постоянно переедает, в будущем он может столкнуться с проблемами с пищеварительной системой и лишним весом.

Сколько не воспитывай ребёнка – он все равно будет копировать ваше поведение. Воспитывайте себя, чтоб дети имели возможность брать пример. Строгость, конечно, должна присутствовать в некоторых моментах, но основой отношений между ребёнком и родителем должно быть взаимное уважение и доверие. Подчёркиваю, взаимное! Вы не можете требовать от ребёнка уважения, если сами не обращаете внимания на его потребности, переживания, желания. А они у него есть! В любом возрасте. Даже 3-х летний ребёнок имеет своё мнение и потребности, о которых вы можете не узнать, если не поинтересуетесь. К счастью, время, когда родитель старше, умнее, ему нельзя перечить, и ребёнок не имеет никаких прав, кроме беспрекословного послушания, позади. Сейчас детская психология пытается донести, что каждый ребёнок – формирующийся человек, у которого уже есть свой характер, настроение, желания. Закрывать на это глаза не стоит.

Вы, конечно же, старше, умнее и многое должны объяснить, многому научить. Но не становитесь только учителем для своего ребенка, который диктует ему «правила жизни». От учителя рано или поздно ему захочется сбежать! Будьте ему другом, который всегда подскажет и поддержит, поможет справиться с трудностями, разделит с ним победы и поражения. А так же поделитесь своими переживаниями и страхами – таким образом, ребенок сможет понять, что плохое настроение, заботы и переживания есть у всех, он не одинок!

Любите своих детей, помните о том, что они – уже сформировавшиеся личности, выстраивайте доверительные отношения, выслушивайте их переживания, интересуйтесь, как прошел их день в детском саду или в школе, и они ответят вам взаимностью!



Рекомендуемое

Добавить комментарий