• 30-июл-2019, 00:00

Чтоб ребенок рос счастливым

 

Наши детки этот прекрасные, замечательные, высокоразвитые наши «частички». Да, иногда с ними бывает очень сложно. Они ругаются, отстаивают свои принципы, шалят. Но от этого мы не перестаем их любить и это – самое главное.
Те методы, которыми воспитывали нас наши родители, уже не работают, поскольку наши детки совершенно другие. Они достаточно индивидуальны, самостоятельны и очень «продвинуты». Процесс взросления, развития и становления этих деток происходит в несколько раз быстрее, чем это было ранее. Поэтому и подходы в воспитание нужно использовать кардинально новые.

Как же вырастить из обычного малыша взрослого самостоятельного и самое главное – счастливого человека? Рассмотрим основные догмы воспитания детей:

Дарите любовь
Для каждого человека очень важно быть нужным и любимым. А дети в этом особенно нуждаются! Обнимайте и целуйте своих детишек постоянно, как можно больше и чаще. Целуйте их и говорите насколько сильно Вы их любите, какие они талантливые и рассудительные. В будущем, когда ребенок будет проходить период юношества, это любовь и поддержка сыграть решающую роль в их жизни.

Поддерживайте их
В любой ситуации ребенок должен понимать, что его родители – это те самые близкие люди, которые являются его опорой и защитой. Обращайте внимание на сложности, которые возникают в подростковом периоде, когда начинаются гормональное перестроения организма. Это очень важный и достаточно сложный процесс. Происходят перебои настроения, смена интересов, круга общения. Чтобы ребенок не натворил глупостей, с ним постоянно нужно это обсуждать и объяснять, как правильно поступать в любой ситуации.

Договаривайтесь
Любую спорной ситуации нужно решать методом переговоров. Да, вы как родитель старше, умнее и опытнее, но ребенку нужно сначала объяснить, обосновать вашу позицию, а затем выслушать его аргументы. Возможно, ребенок тоже прав, и его мнение необходимо учитывать. Взвесив за и против, придите к обоюдному согласию.

Обоснованное наказание
Все детки шалят и допускают какие-то провинности. Наказание должно быть только после конструктивного объяснения – за что ребенок наказан. Не допускается физического и, тем более, морального насилия. Это травмирует психику детей на всю оставшуюся жизнь. Попробуйте придерживаться этого метода и вы поймете, что разговор намного эффективнее, чем поставить ребенка в угол или дать ремня.

Придерживайтесь этих несложных правил, и изменение вашей жизни начинается с первой минуты. Когда ребенок чувствует поддержку, когда его любят, ценят, хвалят – у него раскрываются крылья. Он, как зеркало, начинает воспроизводить все свои положительные качества на окружающих. В семье появятся уважение, доброта, взаимопонимание. Стоит только сделать этот маленький шаг навстречу друг другу.
Наши детки очень разные, но каждый из них хочет быть по-настоящему счастливым.



Рекомендуемое

Добавить комментарий