• 24-июл-2019, 00:00

Брат на брата. О детской ревности и не только

 

Дети бывают очень ревнивы. Характер детской ревности непрост и имеет другие механизмы, чем у взрослых. Пренебрегать этим явлением недопустимо. Она может стимулировать возникновение глубоких психических травм, способных проявиться в будущем, в процессе его становления взрослым.
Ревность является одной из базисных человеческих эмоций и вспыхивает, когда человек ощущает, что его любят недостаточно. Она имеет отрицательную окраску, изводит самого ревнивца, и доставляет уйму неприятностей его близким. Детская ревность порождается страхом оказаться нелюбимым. В раннем возрасте мама — источник любви и создатель безопасности. Она нужна ребенку не меньше, пища, сон, вода. Страх лишиться маленькой частички ее любви, и рождает ревность.
Как взрослый может догадаться, что ребенок ревнует? Он и сам-то не поймет, из-за чего его лихорадит. Не надо быть кандидатом наук, чтобы заметить перемены в поведении старшего ребенка при появлении на свет младшего:
1. Ребенок становится агрессивным. Агрессия может быть, как как прямой – направленной на предмет ревности, так и косвенной. В этом случает объектом выброса агрессии становится не тот, к кому ревнуют, а третье лицо, обычно более слабое. Здесь не идет речь о ненависти. Ребенку необходимо выплеснуть изнутри накипевшее. Позже он сам будет огорчен этим.
2. Регресс в развитии - также проявление детской ревности. Однажды ребенок, который сам ест и одевается, превращается в беспомощного младенца. Плачет, просится на ручки. Даже речь ребенка иногда меняется к худшему. Это сильно раздражает взрослых. Они ведь надеются на помощника, а получают еще одного младенца. Такая ситуация считается нормальной, и ее тоже нужно пережить вместе.
3. Неподчинение и упрямство. Ребенок делает все, чтобы привлечь к себе внимание. Пусть со знаком минус, но о нем заговорили. В этот момент он не способен слышать голос разума.
Чтобы справиться с детской ревностью, и малыши превратились из злейших врагов в лучших друзей и помощников, психологи предлагают основные рекомендации, призванные помочь любящим родителям:
1. Родителям следует грамотно подготовить старшего ребенка к появлению в семье малыша.
2. Категорически нельзя совмещать появление младшего ребенка и другие важные изменения в жизни семьи, например, отвести старшего ребенка в детский сад прямо перед или сразу после рождения маленького.
4. Жизненно необходимо научиться выкраивать время для индивидуального общения со старшим ребенком. Пусть совсем чуть-чуть, но только с ним: можно почитать ему, поиграть, поговорить тет-а-тет.
6. Не закрывать глаза на ссоры между детьми. Задача взрослого не осудить, а выступить посредником и примирить. Результатом должен стать традиционный обряд примирения.
7. Ни в коем случае не сравнивать детей друг с другом и устраивать соревнования. Не употреблять фразы, типа: «У Саши хорошо получается, а ты в его возрасте так не мог..."
Растущей личности непросто войти в новый мир, найти свое место в нем, заполучить любовь и внимание мамы. Поэтому родители должны помнить о своей первостепенной задаче – сплотить и подружить детей. В этой ситуации все члены семьи будут счастливы, и никакой ревности не будет места в сердцах детей.



Рекомендуемое

Добавить комментарий