• 02-июл-2019, 08:52

Я – мачеха

Я – мачеха 

Настоящее счастье – выйти замуж за любимого. Но радость может быть омрачена, если у супруга уже есть дети и они настроены негативно. В таком случае придется проштудировать и запомнить несколько очень важных правил, чтобы наладить отношения с детьми. Итак…
Многие женщины, готовясь к совместной жизни с любимым, мысленно рисуют безоблачные картины семейного счастья: уютный диванчик у камина, пушистый плед и беззаботный детский смех. Но неожиданно для себя можно натолкнуться на то, что в новом доме совсем другой распорядок, и никто не собирается его менять. Так что разумнее всего не строить воздушных замков, а подойти к делу в «трезвом уме».
Надо помнить, что в негативе, который испытывает ребенок мужа, нет ничего личного. Необходимо учитывать это и не обижаться понапрасну. Но даже если есть понимание особенностей детской психики, а ребенок симпатичен «заочно», быть мачехой все равно нелегко. Придется набраться терпения и достойно приготовиться к новой роли.
Необходимо помнить, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Придется уважать и принимать традиции и правила, которые уже сложились в семье. Нужно дать мужчине и его детям привыкнуть к новой семье. Нельзя ускорять события и, тем более проявлять чрезмерную активность в происходящих переменах, дабы избежать не менее активного сопротивления.
В новой семье сразу появляется масса обязанностей по уходу за ребенком. Но неверно будет считать, будто при этом автоматически появляется право требовать и наказывать. Зачастую и ребенок, и его отец думают совершенно иначе. Что ж, в одном они точно правы: любовь и доверие нужно заслужить. Поэтому стоит первое время уделять больше внимания эмоциональному контакту с ребенком, а принятие решение о наказании пусть останется для мужа.
Однако нужно стараться избегать и другой крайности – не нужно ему во всем потакать, пытаясь завоевать любовь. В этом случае он станет относиться свысока и с презрением.
Типичной является ошибка, когда неохотно дается возможность ребенку побыть наедине с родным отцом. При этом проявляется чувство зависти и неуверенности в себе. Но это очень важно – позволять им общаться наедине достаточное время. Так демонстрируется отсутствие соперничества за любовь и внимание отца.
Неправильным является и то, что пара начинает игнорировать личные отношения, принося их в жертву укрепления взаимоотношений в семье и между детьми и приемным родителем. Наоборот. Дети должны видеть перед собой пример гармоничных отношений взрослых, которые находят также и личное время для общения друг с другом. Ребенок будет понимать, что отношения между мужем и женой важны не меньше, чем между детьми и родителями.
Но если общение с ребенком все-таки приводит к конфликтам, то об этом нужно обязательно открыто поговорить, и может быть обратиться в семейную консультацию.



Рекомендуемое

Добавить комментарий