• 05-мар-2021, 00:00

Телевизор и дети: враги или друзья?

 

Сейчас в каждой семье есть телевизор и даже не один. Часто его включают в фоновом режиме и занимаются домашними делами. Но как быть, если в семье есть ребенок? Вредно ли ему смотреть телевизор и сколько времени он может провести перед экраном без вреда здоровью?

Как из телевизора сделать помощника?

Чтобы просмотр телевизора не отразился на здоровье малыша, вы должны понимать, что дети копируют образ жизни родителей. Именно поведение мамы и папы повторяет ребенок в дальнейшей жизни. Поэтому начинать надо прежде всего с себя: не включать телевизор просто так, уметь проводить свободное время активно и творчески. Тогда и ваше чадо будет любить гулять и играть на свежем воздухе и в настольные игры, читать книги, помогать по дому.

С какого возраста можно допускать малыша к телевизору?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует подходить к экрану детям, которым исполнилось 2 года. Если допускать малыша к просмотру с более раннего периода, то это нарушит правильное формирование мироздания, ведь мозг маленького человека в этом возрасте еще активно развивается и познает окружающий мир, не позволяя ребенку адекватно считывать информацию с экрана.

Сколько времени ребенок может провести за просмотром телевизора?

За сутки перед экраном ребенок, в возрасте до пяти лет, может провести 1 час, после пяти — 2 часа. Но обязательно помните, что родители определяют и несут ответственность за то, что смотрят дети. Изучайте программы вместе с ребенком и выбирайте для просмотра то, что и вам тоже будет близко и интересно, чтобы вместе получать удовольствие от семейного просмотра мультфильмов и телепередач. Хорошо будет, если вы станете комментировать и пояснять те или иные действия и поступки героев, разъяснять происходящие события и делиться своим мнением с малышом. Это поможет более быстрому развитию речи и логическому мышлению, воспитанию духовных ценностей. Научите ребенка использовать телевизор, компьютер или планшет, как средство получения информации и её анализ. И тогда телевидение не станет вредным явлением. При общение между взрослыми и детьми сохранится душевная связь и привязанность к родителям не утратит своей силы.

Какие негативные последствия для здоровья детей могут быть от просмотра телевизора?

Если позволить ребенку просмотр телевизора более, чем рекомендуемое время, то это выразится на его здоровье. Негативно отразится на формировании органов зрения. А малоподвижный образ жизни приведет к ожирению, и нарушению осанки. Также долгий просмотр тормозит развитие психики и повышает утомляемость нервной системы. Нарушается сон ребенка и снижается иммунитет.

Во всем надо знать меру, — эта простая истина поможет вырастить и воспитать здорового и эмоционально развитого ребенка. Являясь эталоном для него, и, принимая ответственность, которую вы несете перед своим чадом, создайте из телевизора помощника в формировании личности, а не средство отвлечения, дабы упростить себе жизнь. Будьте хорошим примером своим детям и получайте удовольствие от совместного времяпрепровождения.


Рекомендуемое

Добавить комментарий