• 13-авг-2019, 00:00

Вред жестоких компьютерных игр на психику детей

 

Бесспорно, для нынешнего молодого поколения информационно-коммуникационные технологии - это реальность, включая компьютерные игры. И как бы многие взрослые не пытались доказать, что видеоигры это слишком вредно и опасно для здоровья детей, компьютерная индустрия никуда не денется, а будет только расти и стремительно развиваться.

Сегодня практически каждый ребенок, периодически, но играет в компьютерные игры. Но ничего страшного, если ребёнок играет лишь эпизодически, опасно, когда он проводит за компьютером все свободное время.
Специалистами доказано, что если проводить большое количество времени, играя в компьютерные игры, то это может негативно сказаться на здоровье ребенка и на его психическом состоянии. Нарушение сна, беспричинная агрессия, плаксивость, потеря интереса к обучению, общению, и это лишь самое малое, что может произойти.

Какое же действие компьютерные игры имеют на психику ребенка. Если ребёнка привлекают игры с насилием и жестокостью, и допустим покуда это случается в виртуальном мире, данный вид игр является провоцирующим фактором "затаившейся" в игроке агрессии, которая в дальнейшем будет «выливаться» как на взрослых, так и на сверстников. Необходимо не забывать, что дети склоны подражать, поэтому играя в жестокие игры, вполне возможно, они станут проявлять жестокость и в реальной действительности. Родители, поощряющие у детей потребность к жестоким играм, оказывают влияние на формирование в них агрессивности и жестокости.

Уход от реальности истощает эмоциональную сферу ребёнка, и так как виртуальный мир крайне несхож с реальным, ребёнок не может адекватно общаться со сверстниками и взрослыми, он не в состоянии справляться с трудностями. Каждый раз, сталкиваясь с подобными ситуациями, он все больше и больше будет хотеть «вернуться» в игру, в «мир» где у него все получается, где он самый сильный, где есть оружие.

Дабы не допустить подобного, родителям необходимо придерживаться простых рекомендаций:
- допускаются игры, способствующие развитию ребенка и которые соответствуют возрасту;
- новую игру родитель должен проверить на себе, и убедиться, что данная игра будет полезна и безвредна ребёнку;
- необходимо ограничивать количество времени на игру - не более 30 минут для дошкольника, 60 минут для школьника;
- распорядок дня ребёнка должен включать прогулки на свежем воздухе, различные секции и минимум часов на компьютерные игры.
Очень большое количество родителей, в силу халатности или незнания позволяют детям играть в компьютерные игры буквально целыми днями, совершенно не осознавая, что психика ребенка, еще очень слаба и не полностью сформирована, поэтому вред от компьютерных игр, при отсутствии контроля взрослых к данному вопросу, может стать непоправимым.

Компьютерные игры не всегда вредны и опасны. Для того чтобы компьютер приносил ребенку пользу родитель должен помнить, что играть ребенок должен в сопровождении внимания и контроля со стороны взрослого. Доверительные отношения между родителем и ребенком в дальнейшем приведут к осознанию и умению ребенка, отделять негативную информацию и обращать внимание на полезную информацию.



Рекомендуемое

Добавить комментарий