• 27-авг-2021, 00:00

Как заинтересовать ребенка чтением

  

Чтение – это одно из лучших способов провести досуг с пользой для себя.

Для маленького ребенка, в независимости от того, умеет он читать или нет, литература является ценным источником знаний и досугом, развивающим воображение. Те малыши, которые уже самостоятельно могут получать информацию из литературы, способны в любое время перенестись в мир сказок и своих детских фантазий. Книга – это не только предмет развлечения, но также опыт, знания, и воображение, которое также не маловажно для развития кругозора взрослеющего малыша.

К сожалению, в современном мире, где у каждого имеется собственный телефон или планшет, бумажные издания начали уходить на второй план, так как многие предпочитают интернет или же онлайн-игры. Поэтому родителям современных детей очень важно правильно преподнести книги и постараться привить им любовь к чтению.

Существует несколько практических правил исправления данного вопроса

Правило 1: начать знакомство как можно раньше.
Чем скорее он поймет, насколько полезными они могут быть, тем быстрее он сможет влюбиться в процесс чтения. Поэтому очень важно начинать читать книги вместе с ребенком так можно раньше. В том возрасте, когда дети еще не знают буквы, родители должны читать ему сказки, чтобы у ребенка возникало представление о том, насколько интересными могут быть книги. Даже в то время, когда ребенок слушает рассказ или сказку, он также начинает развивать своё воображение, и понимать, в какие неизведанные сказочные миры можно погружаться, слушая или читая.

Показывать наглядно что представляет тот или иной сюжет, будет кстати. Маленьким любителям литературы, еще трудно изучать мир только исходя из книжных строчек. Но если чтение будет сопровождаться соответствующем показом смысла прочитанного, процесс привыкания к литературе ускориться в несколько раз и он сможет усваивать прочитанное легче и быстрее.

Правило 2: необходимо посещать библиотеки вместе.
Библиотеки, как и книжные магазины, это настоящий кладезь полезной информации. Когда малыш рассматривает книги с красочными картинками, в какой-то момент они начинают его интересовать, поэтому ему становится интересно, что же содержит та или иная книга.

Первые произведения для изучения должны быть красочными, привлекающими внимание и акцентирующие его на картинках. Содержание может быть не понятным, для не читающего малыша, но по внешнему виду литература должна привлекать и усиливать желание прочитать новую покупку.

Важно с ранних лет брать ребенка туда, где есть книги. Таким образом, он будет понимать, что книги – неотъемлемая часть жизни каждого человека, и без них просто невозможно обойтись. И рассказывать о пользе литературных произведений, не только для ума и интеллекта, но и сообразительности в целом.

Правило 3: нельзя навязывать ребенку свое мнение.
Для привлечения внимания к чтению, следует дать малышу право выбора относительно того, что ему интересно читать, не навязывая книги, которые по мнению родителей будут наиболее полезными. Важно помнить, что силой заставить полюбить читать просто невозможно.

Правило 4: важно показывать правильный пример.
Если ребёнок будет видеть, как его родители читают, рано или поздно, ему тоже захочется делать также. Ведь он всегда копирует поведение своих родителей. Если взрослые хотят воспитать любовь к книгам, они и сами должны быть читающими людьми.

Придерживаясь этих несложных правил, родители с легкостью смогут привить своему ребенку интерес к чтению литературы с детства. Это поможет ему в учебе и сделает увереннее в своих силах и знаниях.


Рекомендуемое

Добавить комментарий