• 19-июл-2022, 00:00

Любовь или воспитание: советы родителям

 

Каждый родитель желает видеть здоровым и счастливым своего малыша. Но с возрастом своих чад у них возникает много вопросов по поводу воспитания. Старые советы и требования уже не актуальны – современным родителям приходится придумывать новые воспитательные методы. А ведь так хочется найти золотую серединку и не превратить ребенка в баловня жизни.

Хорошие родители – звучит гордо!

Большинство родителей считают, что лучше их никто не может знать потребностей своих «воспитанников». Но иногда они не могут разобраться в своей жизни и навести в ней порядок. В результате перед взрослыми возникает дилемма – наказывать (воспитывать) или разрешать (любить). В принципе, никто не рождается с твердыми знаниями по воспитанию детей, а учатся этому всю жизнь.
Взрослые должны осознавать, что в результате доброжелательного общения у ребенка формируется умения оценивать себя и окружающих, сочувствовать другим, переживать чужое горе и радость, принимать любую точку зрения.
Авторитаризм в отношениях «ребенок-родители» порождает несамостоятельность, замкнутость, неспособность высказать или отстоять свое мнение, слабость и трусость. Не стоит придерживаться позиции «родительское слово –закон», так как процесс общения подразумевает взаимопонимание и уподобление друг другу.

Сегодня взрослые предоставляют детям полную свободу и вседозволенность, забывая о том, что именно они являются главным авторитетом для будущей личности. В итоге ребенок не может адаптироваться в обществе, быть на одной волне со сверстниками. Эффективным является такое воспитание, когда родители постоянным примером и советом, благоприятной семейной обстановкой и совместным времяпровождением помогают малышу совершенствоваться.

Одинаковых детей нет, поэтому хороший родитель старается найти индивидуальный алгоритм поведения в воспитании и избежать проблемных ситуаций.

При появлении конфликтов поступать следует так:

- Не принимать во внимание истерику ребенка, за исключением опасных случаев.
- Почаще использовать мимику и жесты вместо слов и упреков.
- Предъявлять только последовательные, логичные, понятные и одинаковые требования для всех детей в семье.
- Положительный пример родителей научит гасить любую ссору.
- Строить конструктивный диалог – это фундамент взаимопонимания.

Несколько советов

Воспитание детей – сложная задача и кропотливый труд. Рецептов для счастья, удачи и везения в жизни детей не существует, но воспользоваться советами опытных людей стоит:
1. Растить детей в любви и нежности, заботе и внимании – давать ребенку положительные эмоции, учить понимать взрослых без слов и криков.
2. Постоянно поддерживать маленького человечка – замечать его старания, усилия, достижения, хорошие поступки.
3. Благодарить малыша, не скрывать положительных эмоций, учить их быть признательными в ответ на добрые дела, вести диалог, понимать ребенка.
4. Уважать его интересы, хвалить за незначительные дела, но только не короновать за это, контролировать объем любви и заботы, чтобы не вырастить эгоиста.
5. Сочувствовать детским проблемам, находить вместе пути их разрешения, сопереживать – так можно воспитать доброту в человеке.
6. Быть честными и справедливыми, не бояться извиняться за свои ошибки, давать детям право на ошибку.
7. Поселить в душе ребенка уверенность и веру в себя, доверие к людям, поддерживать его поступки, одобрять словом и делом.
8. Выполнять свои обещания.
9. Давать иногда детям свободу.
10. Воспитывать уважение к окружающему миру – он ответит взаимностью.

Любить или воспитывать – каждый родитель выбирает сам, ведь нет в природе готовых рецептов воспитания. Каким вырастет ребенок – покажет время, ведь только школа жизни расставит все по своим местам.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий