• 07-апр-2022, 00:00

Проблемы в воспитании ребёнка

 

Трудности воспитания у детей часто возникают в результате неправильных решений их отца с матерью. Наиболее распространёнными ошибками родителей является чрезмерно отрицательная оценка ребёнка, что в дальнейшем обуславливает отсутствие мотивации, низкую самооценку и привлечение внимания к себе. Воспитательные трудности могут возникнуть в результате наблюдения агрессии в ближайшем окружении ребёнка или согласия родителей на такое действие. Обычно проблемы с уходом и обучением возникают, когда в семействе появляется второй ребёнок.

Учебные ошибки

Считают, что поведение малыша опровергает установленным в обществе нормативам. О них говорят, когда этот тип действия не изменён обычными воспитательными мероприятиями, а поведение ребёнка имеет стойкий характер.

Многие трудности в воспитании детей возникают из-за ошибок родителей, которые они совершают. Некоторые невозможно исправить в зрелом возрасте, потому что повторялись на протяжении всего детства.

Мать с отцом часто критикуют своего малыша и редко дают ему мотивирующую похвалу. Многие дети слышат от взрослых, что другие умнее и лучше. Это сравнение демотивирует ребёнка, так как он теряет волю, и обоснование стараться чего-то добиться. Затем у него уменьшается уверенность в себе и понижается самооценка.

К сожалению, родителям не хватает созидательной критики. После перечисления оплошностей ребёнка надо стараться указать, как их исправить. Одна оценка, без способности направить на вероятность улучшения, лишена смысла.

Ещё ошибка – постоянное употребление родителями слов: «всегда», «никогда» – это обобщение поведения ребёнка, из-за чего он перестаёт пытаться делать то, что удовлетворит мать и отца. Поскольку его поведение также оценивается, все усилия бессмысленны.

Воспитательные проблемы у детей возникают и тогда, когда взрослые не проявляют к ним любви или оказывают это слишком редко. Малыш должен слышать от воспитателей, что он важен и любим. Он нуждается в поддержке и положительных инъекциях родительского тепла, ведь они создают у него чувство защищённости.

Проблема не в том, что не проявляется ласка и любовь к ребёнку, но и в том, что уделяется ему слишком мало времени. У занятых родителей не всегда есть время играть и присматривать за детьми, поэтому они думают, что покупка новой игрушки или включение мультфильма решит все образовательные проблемы.

Трудности в обучении

Главными трудностями ухода и воспитания на ранних этапах жизни детей являются агрессия и насилие. Существуют разные источники развития негативных эмоций и проявления их в окружающей среде. Малыши смотрят агрессию по телевизору и глядят мультфильмы, а дети постарше играют в компьютерные игры.
Агрессия проявляется и у детей, которые наблюдают её в ближайшем окружении. Можно ошибаться, если думать, что дети не видят ссор и мелких домашних неурядиц. Наоборот – малыши воспринимают их все, но больше всего учатся у людей, находящихся в близости, а затем дублируют их поведение.

Нехорошее поведение развивается с согласия родителей. Если не реагировать сразу, когда ребёнок бьёт кого-то из сверстников или семьи, и строго не запрещать это. Возможно, ребёнок будет повторять такое поведение. Вскоре это станет для него методом решения проблем.

Нельзя позволять детям враждебно реагировать на агрессию. Если сверстник в песочнице бьёт малыша, то нельзя терпеть условие, в котором ребёнок реагирует так же. Метод «око за око» в воспитании не работает. Нужен основательный разговор.

Серьёзные проблемы с воспитанием ребёнка возникают и при появлении в семье младших братьев и сестёр. Тогда ребёнок становится громким, агрессивным и дразнящим. Ему не хватает внимания, которое раньше уделяли близкие.

Решение данной проблемы – это, конечно же, поговорить с детьми. Можно рассчитывать на то, что через некоторое время они привыкнут к новой ситуации и начнут вести себя как раньше. Однако если поведение старшего ребёнка особенно беспокоит, можно записать его в детский сад или позаботиться о каких-то дополнительных занятиях для заполнения свободного времени.

Воспитание детей – сложная задача, к которой никто не готов. Универсальной формулы успеха не существует, и самое главное – с пониманием подходить к каждой ситуации.

Самые распространённые ошибки в воспитании детей связаны не столько с невежеством, сколько с тем, что родители не умеют правильно оценивать ситуацию.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий