• 27-янв-2021, 00:00

Как мотивировать ребёнка учиться?

 

Некоторые родители используют систему наказаний или взяточничества для мотивации своих детей. К сожалению, обычно это имеет обратный эффект. Так как же мотивировать ребёнка учиться, не прибегая к принуждению и другим строгим методам?

Здоровая мотивация

Когда ребёнок в очередной раз не справляется с домашним заданием, роль родителя заключается в том, чтобы пробудить в нём чувство ответственности. Родитель должен объяснить, к чему может привести такое отношение и каковы последствия. Тревожит то, что родители иногда больше заботятся о том, чтобы получить хорошие оценки в школе, чем о своем ребёнке. Они могут прибегнуть к взяточничеству или наказанию. Это не является здоровой мотивацией, и рано или поздно ребёнок потеряет свой энтузиазм. Родитель должен объяснить ребёнку последствия выбора. Последствия определённого отношения ребёнка должны быть объяснены, но не с помощью принуждения. Лучший способ мотивировать детей учиться — это влиять на них и вдохновлять, показывая им интересные решения.


Воспитание детей — это процесс, в котором они постоянно узнают что-то новое. Чтобы мотивировать ребёнка к действию, необходимо направлять его развитие таким образом, чтобы он развивал собственную мотивацию.

Достичь успеха можно только в том случае, если оказать на ребёнка такое влияние, при котором он захочет самостоятельно работать над достижением поставленных целей. Родители должны быть терпеливы и внимательно следить за действиями своих детей. Важно узнать мотивы их поведения, потому что тогда будет легче понять, какой выбор они делают.

Вместо того чтобы сетовать на то, что ребёнок не сделал домашнее задание, стоит задать вопрос, например: "Я заметил, что ребёнок бросил ходить на занятия по танцам, чтобы поиграть на компьютере? Это случилось по какой-то конкретной причине?". Разговор с ребёнком, начатый таким образом, получится совсем не таким, как если начать с обиды или немедленного приказания делать домашнее задание.

Желание учится

Отсутствие у ребёнка желания учиться может стать источником разочарования, беспокойства, а также гнева со стороны родителей. Родители начинают видеть в своих детях непослушных и упрямых людей. В результате они могут заставить своих подопечных что-то делать, но это не будет развивать в них мотивацию. Важно помнить, что в конечном итоге ребёнок будет отвечать за свой выбор, и очень часто родители винят себя в плохих решениях своих детей. Роль родителей состоит в том, чтобы вдохновлять своих детей и пробуждать их внутреннюю мотивацию, а не заставлять делать определённые вещи, которые, по их мнению, лучше всего подходят ребёнку.

Принуждению нет!

Шантаж никогда ещё никого не побуждал к действию. Тревога не заставит ребёнка сделать что-то по собственному усмотрению, скорее он будет плохо выполнять команду просто, чтобы покончить с этим. В результате можно научить ребёнка делать вещи «самым простым способом» только для того, чтобы наконец-то обрести душевное спокойствие. Ребёнок отреагирует на принуждение родителя, но не найдёт мотивации.

Свобода выбора

Роль родителя заключается в том, чтобы мотивировать, лучшие результаты будут достигнуты, когда они сами станут вдохновением для детей. Также стоит дать ребёнку немного больше свободы для принятия собственных решений, а затем столкнуться с их последствиями. Если, согласно предыдущим договоренностям, следствием невыполнения домашнего задания является запрет на пользование компьютером, пусть ребёнок сам решает, хочет ли он этого и когда вернуть себе эту привилегию. Когда ребёнок закончит свою работу, наказание должно быть отменено.


Разговор

Самый быстрый способ узнать, что мотивирует ребёнка и чего он действительно хочет — это поговорить с ним. Нужно взглянуть на него как на отдельную личность и внимательно выслушать. Необходимо уважать то, что он/она говорит, даже если мнения расходятся.

Родители не должны винить себя в отсутствии мотивации у своего ребёнка, потому что ситуация может измениться в любое время и в любом возрасте. Поэтому лучше вкладывать энергию в мудрое воздействие на ребёнка. Необходимо достаточно хорошо знать своё чадо, чтобы понимать, каковы его желания и интересы. Родители должны помочь своим детям определить себя и то, что для них важно. Ответственное поведение родителей — это то, что поддерживает действия ребёнка.


Рекомендуемое

Добавить комментарий