• 31-окт-2022, 00:00

Рождение ребенка и уход за новорожденным.

 

Роды — это нормальный физиологический процесс, которым заканчивается любая беременность.

Течение и исход различных родов во многом зависят от возраста роженицы. Нужно сказать, что роды в подростковом возрасте являются довольно опасными, так как головка плода и узкий таз матери могут быть совершенно не соответственные друг другу.

После появления ребёнка на свет, ему необходимы родители. Особенно мама. Залогом будущего благополучия малыша, является полноценная семья. Люди, которые не были готовы к появлению ребенка, после его рождения часто испытывают чувство неуверенности, безысходности и растерянности.

Повседневный уход за малышом:

• До шестимесячного возраста, доктора рекомендуют придерживаться режима дня. Режим кормления должен быть чётким и регулярным.
• Ребёнка, желательно, кормить сразу после того, как он проснётся, не перепеленывая его. При таком режиме кормления малыши вырастают спокойными.
• Ежедневно нужно проводить утренний туалет. Тампонами очищать глазки, прочищать нос. Мыть лицо и руки кипяченой водой.
• Перед тем как укладывать ребенка спать на ночь, обязательно его искупать.
• Гулять следует каждый день, даже зимой. Если на улице лето, то гулять рекомендуется очень долго, насколько это возможно. Солнце является лучшей профилактикой рахита. В дневное время надо обязательно выводить ребенка на солнце. Самый лучший витамин Д – это солнечные лучи.
В первый год жизни мама всецело связана с ребёнком. В этом возрасте она нужна ему ежесекундно. Такая взаимосвязь является основой психического здоровья ребёнка.

Прикорм

Следует уделить внимание питанию ребенка в первый год жизни. Вводить дополнительное питание или прикорм, рекомендовано не ранее восьми месяцев. Это важно, так как именно в этом возрасте у ребенка пищеварительная вся система, готова к принятию новых продуктов.
Начинать прикорм показано с овощных пюре, яичного желтка. Далее родители должны следить за реакцией малыша и определять аллергические продукты. Исключать их. Если ребенок быстро привыкает и адаптируется к введению новых компонентов питания, необходимо продолжать расширять рацион. Все новые продукты вводятся постепенно. Обязательно наблюдение за реакцией на каждый из них.

Депрессия после родов

У многих мам, после родов, появляется депрессия. Чаще всего она вызывается недосыпом, постоянными волнениями за ребёнка, который только что вошел в её жизнь. В этом случае, самым лучшим лекарством будет помощь и поддержка родных и близких людей. Женщине после родов это крайне необходимо. Бывает очень сложно осознать, что теперь она не одна и у нее есть малыш, за которого нужно нести ответственность. Это непростое время для любой женщины в данном положении.
Молодой отец тоже испытывает депрессию. Ведь теперь внимание для него может оказаться недостаточно. Мамы всецело направляют свою любовь и внимание ребёнку и забывает про отца. Это неправильно, но нужно понять новоиспечённую родительницу.
Первый год жизни с ребенком – это непростое время для обоих родителей. Терпение, поддержка и взаимопонимание помогут пережить переломные моменты.



Рекомендуемое

Добавить комментарий