• 05-окт-2023, 00:00

Сухость кожи рук: от причин до способов профилактики и восстановления

 

Кожа рук наиболее подвержена негативному воздействию окружающей среды, поэтому часто сохнет и шелушится. Особенно распространено это осенью и зимой, но и в другое время года такая проблема может вас настигнуть.

Почему кожа рук сохнет

Этому можно найти множество объяснений. Первое – от контакта с водой, когда мы моем руки, посуду, занимаемся уборкой в доме. Кстати, мыть руки нужно в комфортной температуре, рукам не должно быть слишком жарко или холодно, тогда и кожа не будет пересыхать.
Зимой руки могут шелушиться от ветра, мороза. Эпидермис такой своей реакцией защищает более глубокие слои кожи от повреждений. В холодное время года повредить кожу рук можно не только на улице, но и в помещениях. Из-за отопления в домах и офисах часто воздух становится слишком сухим. Постоянно находиться в такой атмосфере вредно не только для кожи, но и для органов дыхания, поэтому рекомендуется приобретать увлажнители.
Негативно влиять на кожу рук способно и солнце. Ультрафиолетовые лучи сушат, а также ускоряют процессы старения в клетках. Поэтому летом перед выходом на улицу нужно пользоваться солнцезащитными средствами, наносить их на все открытые участки кожи, в том числе на руки.
Для того чтобы кожа была гладкой и не шелушилась, нужно ежедневно пить рекомендуемый объем воды. Норма у каждого своя, для взрослого человека это как минимум 1 литр. Речь здесь идет о воде в чистом виде, без учета кофе, чая, соков и т.д.
Как предотвратить сухость
Зимой обязательно носите перчатки, а летом защищайте кожу от солнца. Для ежедневного мытья рук лучше выбирать мыло без едких щелочей в составе, с нейтральным уровнем рН. Обычно самыми жесткими являются антибактериальные очищающие средства, поэтому не используйте их без особой необходимости, если ваша кожа склонна к сухости.
Уборку с использованием бытовой химии производите в хозяйственных перчатках. Некоторые средства попросту нельзя использовать без них, об этом всегда заявлено на упаковке. Компоненты могут негативно влиять не только на кожу, но и на ногти.
Не оставляйте руки мокрыми. После любой работы с водой тщательно вытирайте их полотенцем. Наиболее удобно использовать бумажное,

так как оно бережнее всего впитывает влагу с кожи.

Чем восстановить кожу рук

Если на коже рук все-таки появились сухость и шелушения, есть несколько способов с этим справиться. Возьмите за правило пользоваться увлажняющим кремом несколько раз в день. В идеале процедуры следует за каждым контактом с водой. Удобно приобрести три-четыре тюбика крема небольшого объема и положить их в ванной комнате, на рабочем столе, в спальне возле кровати. Таким образом, вы не будете забывать наносить крем, ведь он постоянно на виду. Также его можно носить с собой в сумочке, чтобы пользоваться вне дома.
На ночь делайте для рук питательные маски. Нанесите крем с большим содержанием масел (масла ши, кокосового, виноградной косточки), дайте ему хорошо впитаться и наденьте тканевые перчатки. Наутро после такой маски кожа будет более гладкой. При сильных шелушениях повторяйте процедуру еженедельно по пару раз.
Если на коже нет ран и воспалений, можно делать ванночки с морской солью, она обладает восстанавливающим действием. Для этого возьмите воду комнатной температуры, растворите в ней соль (примерно 100 г на 500 мл воды) и опустите туда руки на 10-25 минут. После этого легонько промокните руки полотенцем и нанесите питательный крем. В такие ванночки можно добавлять также эфирные масла, особенно полезны для кожи будут масла пачули, лаванды. К тому же они придадут воде аромат и сделают процедуру еще более приятной и расслабляющей.
И не забывайте, что состояние кожи зависит в первую очередь от содержания в организме витаминов. Питание должно включать достаточное количество жиров и жирных кислот, а также воды. Таким образом, уход, питание и соблюдение определенных мер профилактики обеспечат вам красивую, молодую и гладкую кожу рук на долгие годы.



Рекомендуемое

Добавить комментарий