• 22-мар-2024, 00:00

Восстанавливаем свою фигуру после родов: простые и действенные советы

 

Во время беременности женщины основательно поправляются за счет роста малыша, плаценты, матки и жирового «запаса». И, естественно, что масса тела, набранная за долгие 9 месяцев, не может исчезнуть сразу после родов. Однако многим женщинам так хочется поскорее стать вновь стройной и красивой.

Бывает так, что уже даже после появления малыша, молодая мама продолжает набирать вес, и как следствие - ссора с любимым. Лишний вес может быть связан с двумя причинами:

Первая: женщины, склонные к полноте имеют риск развития ожирения.

Вторая причина заключается в наследственности. Если в роду полнота - обычное дело, то в половине случаев мама может основательно поправиться после рождения ребенка.

Известно, что во время беременности женский организм активно вырабатывает гормоны, что ведет к набору веса. Плюс наследственные факторы, некоторые мамы во время беременности начинаю кушать «за двоих», их малоподвижность - все это может привести к ожирению. Но все же, можно помочь своему организму поскорей вернуться в прежнюю форму. Во-первых, нужно понимать, что для всего требуется время. Не верьте рекламе диет, которые обещают резкое похудение за несколько дней, скорее всего, они принесут очень большой вред вашему здоровью, чем пользы вашей фигуре.

Не стоит морить себя голодом, ведь малыш должен получать вместе с грудным молоком достаточное количество полезных веществ. Однако старайтесь ограничить прием жирных, жареных блюд, кондитерских изделий. Установите жесткий график приема пищи, старайтесь также не кушать после 19.00.

Свою роль в борьбу за красивую фигуру может внести гимнастика. Специальные упражнения, которые можно начать делать еще за 3-4 недели до родов (если нет никаких противопоказаний). Они способствуют укреплению мышц тазового дна и предупреждают дряблость мышц живота. Например, такое упражнение: лежа на спине вытянуть руки вдоль туловища. Затем сгибаете каждую ногу в коленях и тазобедренном суставе по очереди, скользите стопами по кровати. Упираетесь голенью в кровать, поднимаете ягодицы, втягиваете живот и промежность, сжимаете ягодицы. Опускаете их, разгибаете ноги и расслабляете все мышцы. После выполнения упражнений необходимо расслабиться, отдохнуть, восстановить дыхание.

Но бывает и так, что после родов молодая мама страдает не избыточным весом, а наоборот, его недостатком, что, обычно, является следствием стрессов, нарушений эндокринной системы или генетической особенностью. В данном случае необходимо обратиться к соответствующим специалистам и, выяснив причину недостатка веса, приступить к ее устранению.


Рекомендуемое

Добавить комментарий