• 26-июл-2019, 00:00

Как научить ребенка планировать свое время.

 

Современный ритм жизни заставляет очень бережно относиться к своему времени и планировать заранее огромное количество дел. Для ребенка насыщенная жизнь начинается с момента зачисления в первый класс. Сразу же добавляются кружки дополнительного образования, репетиторы. И, помимо этого, ребенку очень хочется успеть позаниматься своими любимыми делами и пообщаться с друзьями. Чтобы все это успевать, ребенок должен уметь планировать свой день, распределяя время правильно. Как же ему в этом помочь?
Необходимость планирования.
Для детей разного возраста восприятие времени также будет различным:
1. Малыши могут соотносить события между собой, из чего в дальнейшем складывается режим.
2. Ребенок более старшего возраста может ориентироваться в течение дня (утро, день, вечер), также он уже может соотнести день с неделей.
3. Следующий шаг в освоении времени – часы и минуты. Постепенно ребенок может определить для себя, сколько длятся 30 минут или один час, опираясь на действия, которые за это время можно совершить.
Ощущение времени, как правило, формируется у ребят к началу их школьной жизни, после чего уже можно говорить о самостоятельном планировании дня.
Советы родителям.
С самого рождения для ребенка очень важен режим, который поможет в дальнейшем ребенку быть более организованным.
Все важные семейные мероприятия стоит обсуждать вместе с ребенком, чтобы он понял необходимость планирования и подготовки ко всем событиям.
Планирование дел просто невозможно без чувства ответственности. У ребенка должно быть несколько домашних обязанностей, которые он должен выполнять каждый день.
Даже в школьную программу входит тема по изучению приборов измерения времени. К семи годам ребенок должен уметь ориентироваться по часам, чтобы самостоятельно рассчитывать время.
Ориентироваться во времени ребенку могут помочь календари. Вместе с родителями он может выбрать понравившийся ему календарь и повесить у себя около стола. Важные события можно обсуждать со старшими и помечать нужные даты.
Не стоит забывать, что самый лучший пример для ребенка – это его родители. Если мама и папа ответственно подходят к делам и правильно планируют свой день, ребенок также легко будет справляться с этими задачами.
Каждый ребенок нуждается в поддержке и похвале. Конечно сразу все не получится. Но поддержка родителей поможет детям справиться со всеми трудностями и поверить в себя.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий