• 29-июл-2019, 00:00

Первый раз в 1 класс

 

Для всех родителей рано или поздно наступает момент, когда пора отправлять ребёнка учиться в 1 класс. Чаще всего это делают, когда ребёнку исполняется 7 лет. Но иногда (в основном девочек) отпускают и в 6 лет.

Для мам и пап предшкольный период ознаменуется главным образом со сплошными покупками. Необходимо приобрести тетради, кисточки, ручки, краски, соответствующую одежду и всякое другое. Но это только малая часть хлопот. Расходов будет много. Помимо этого, сам ребёнок должен быть готов к таким переменам в его жизни.

Что купить, чтобы не разориться?
Здесь нельзя дать определённого совета, потому что сбор ребёнка главным образом зависит от дохода родителей. Кому-то выгодней купить дешёвую вещь, другому – более дорогую и качественную. Но всё-таки есть несколько правил, чтобы сэкономить и сохранить нервы.

Особенно много средств уходит на канцелярские принадлежности. Лучше всего брать не готовые шариковые ручки, а стержни для них, так как их цена часто ниже. Однако с этим могут возникнуть трудности, потому что производство стержней, с точки зрения ведения бизнеса, невыгодно. Родителям не стоит брать дорогие линейки и карандаши. Часто качество дорогих изделий ничем не отличается от тех, которые имеют среднюю цену.

При выборе портфеля нужно выбирать тот, который прослужит ребёнку минимум 2 года. Иначе можно попросту разориться, покупая каждый год новый рюкзак. Здесь также необходимо учитывать рост и телосложение ребёнка. Не рекомендуется брать портфель, который по размерам только чуть меньше будущего первоклассника. Обращать внимание на материал изделия также необходимо. Он обязан быть прочным и качественным. Также следует подбирать портфель с жёсткой спинкой, чтобы ребёнок не сильно горбился.

Что касается обуви, то стоит покупать на вырост. Это же правило распространяется и на школьную одежду. Особенно это важно, если в школу идёт мальчик. Хоть девочки и взрослеют быстрее, в физическом плане они отстают от сильного пола. Не стоит брать очень дешёвые вещи – через несколько недель они могут попросту прийти в негодность.

Подготовка ребёнка к ответственному шагу
Дети бывают разные – одни морально готовы идти в школу, другие – ещё нет. Стоит спросить ребёнка, хочет ли он идти туда? Если нет, то родителям нежно объяснить малышу, что он там будет не только получать знания, но и заводить новых друзей. Про маленькие вознаграждения в виде шоколадок или игрушек лучше вообще не говорить потому, что ребёнок будет учиться, прежде всего, ради вознаграждения. В будущем это обойдётся родителям только боком.

Нынешняя система образования построена таким образом, что будущий ученик, придя в школу, уже должен знать, как выполнять простейшие арифметические выражения и владеть какими-то навыками письма. Из-за этого следует заранее научить ребёнка читать, писать и считать, чтобы не возникало проблем в школе.

1 класс – это важный этап в жизни не только ребёнка, но и его родителей. Именно первые школьные годы закладывают в человеке любовь к труду, самообучению и развитию.



Рекомендуемое

Добавить комментарий