• 15-авг-2019, 00:00

Советы по воспитанию мальчика

 

Нет ничего удивительного в том, что родители хотят вырастить здорового телом и духом, умного, доброго, благородного, целеустремленного и коммуникабельного ребенка. Главное, в воспитательном процессе придерживаться систематичности. Чтобы мальчик стал настоящим мужчиной, не обойтись без терпения, внимания, заботы и любви.

Следует сказать о трех этапах развития мальчика, каждый из которых имеет свои особенности, касающиеся воспитания.
- Первый этап (с момента появления на свет до шестилетнего возраста)
Ребенку нужна забота и ласка, похвала и поощрение. Для него очень важно чувствовать себя максимально защищенным.
Очень важно воспитывать терпение и умение контролировать эмоции. Мальчик должен учиться вести себя в различных ситуациях.
Развивать физические качества также необходимо. В ежедневном режиме должны присутствовать гимнастические упражнения и активные спортивные игры.
У мальчика должны формироваться правильные представления о себе, как о представителе мужского пола.
Родители должны не только общаться с ребенком, а и быть примером для подражания.
- Второй этап (от 6 до 14 лет)
Отец должен стараться выделять больше времени, чтобы пообщаться с сыном. Ребенку крайне важна поддержка и поощрение его самостоятельности. Мальчик с удовольствием будет выполнять те дела по дому, которыми занимается его отец.
Необходимо следить за расширением кругозора ребенка. Он должен получать грамотные и аргументированные ответы на возникающие вопросы обо всем, что вокруг него происходит.
Хорошо, если мальчик будет интересоваться чтением, рисованием, музыкой, спортом.
Ребенок должен иметь возможность делиться своим мнением, а иногда он должен получать право выбирать. Также необходимо заниматься воспитанием ответственности и дисциплинированности.
Ребенок должен чувствовать, что его уважают и что ему доверяют.
- Третий этап (от 14 до 18 лет)
Мальчик-подросток нуждается в определении приоритетов для будущей взрослой жизни. Он должен иметь все условия, чтобы всесторонне развиваться и самосовершенствоваться.
Постоянно нужно рассказывать, насколько важно заботиться о своем здоровье и какими губительными могут быть вредные привычки.
Общение отца с сыном должно быть регулярным и доверительным. Мальчику нужен наставник, от которого он будет получать мудрые советы и который на собственном примере будет показывать, как действовать в том или ином случае.
Для любого подростка важно, чтобы родители не оставляли его одного и подсказывали, какое направление в жизни лучше выбирать.



Рекомендуемое

Добавить комментарий