• 19-авг-2019, 00:00

Помочь ребенку справиться с разводом

 

Существует поразительный рост пар, разделяющих проблемы вокруг одинокого воспитания. Однако имеющиеся данные свидетельствуют о

том, что в счастливой семье с одним родителем дети живут лучше, чем в семье с двумя родителями, где имеет место конфликт. Поэтому встает вопрос как лучше помочь детям справиться с разлукой и обеспечить, чтобы они не пострадали. Супружеский конфликт блокирует самооценку ребенка или подростков, и их чувства безопасности со временем разрушаются. Проблемы детей чаще всего возникают в разрушенных отношениях, где конфликт продолжается.

Воспитание детей в разводе
Тин Битвин (консультационная служба для подростков разлученных родителей) рассказывает историю Люка, который живет со своей мамой и остается также в доме своего отца. «Тяжело следить за всеми моими вещами. Я забываюсь и попадаю в неприятности в школе, забываю футбольный набор или домашние задание в не том доме. К этому добавляется, что мама и папа не разговаривают, поэтому приходится передавать сообщения между ними. У меня от этого голова кругом шла». Тин Битвин помог ему справиться с ситуацией и не увязнуть между двумя родителями.

Знакомство ребенка с новыми партнерами
Скорость, с которой разлученные родители переходят к новым отношениям, может быть трудной для ребенка. Родители часто бросают детей в обмен на общение с новым партнером, оставляя их сердитыми и расстроенными. Для ребенка все может внезапно измениться, и он может обнаружить, что ему не к кому обратиться. Чувства могут быть сдержаны, а не раскрыты. Родитель может опираться на своего ребенка эмоционально или быть эмоционально недоступным в то время, когда его ребенок больше всего нуждается в родителе.

Как помочь ребенку справиться с разводом
Разлученные родители должны разработать план воспитания, охватывающий разделение обязанностей, то, как будут приниматься решения и как будут решаться трудности. Легче сказать, чем сделать, конечно, но это нужно сделать для благополучия ребенка. Если бывший партнер чувствует себя задетым, он может сделать все возможное, чтобы другие чувствовали тоже самое, причиняя боль. Нужно установить границу вокруг ребенка и не важно, с чем он столкнется, он не должен принимать это на свой счет.
Нельзя изменить никого, но можно изменить реакцию. Это может улучшить реакцию обиженного с течением времени.

Управлять эмоциями с бывшим
Когда у бывшего партнера есть сильные чувства, он, возможно, должен чувствовать себя услышанным без перерыва. После этого, ответ «я слышу, что ты говоришь» заставляет их чувствовать себя удовлетворенно. Кроме того, он будет более открыт для прослушивания позже. Признание чувств бывшего партнера имеет решающее значение для урегулирования конфликта. Это не время, чтобы поднимать старые обиды и иметь дело только с непосредственным вопросом. Когда я говорю в сообщении «я», я нахожу, что другой человек не чувствует себя под атакой и будет реагировать более позитивно. Поэтому резкий комментарий «вы всегда опаздываете» можно лучше передать: «Мне нужно знать, опоздаете ли вы, и я был бы признателен за текст».



Рекомендуемое

Добавить комментарий