• 17-сен-2019, 00:00

Кухонная плитка – причина для беспокойства за здоровье ребенка

 

Плитка на полу и стенах в кухне – это красиво и практично. Современный дизайн керамической плитки позволяет создавать настоящие шедевры. А мыть ее достаточно легко. Однако есть и другие стороны медали.

Почему не стоит класть плитку на кухне?

Качественное покрытие, которое устойчиво к воздействию влаги, химических моющих средств и ударов, стоит не дешево. Тонкая недорогая плитка – непрочная. От ударов на ней могут появиться трещины и сколы, что крайне травмоопасно. При влажной уборке можно запросто получить глубокий порез. Но это не главная причина. Особенно, если в доме маленький ребенок.

- Дети обожают играть, сидя на полу. Когда мама готовит обед, малыш предпочтет находиться в ее компании в окружении своих игрушек. Если пол на кухне покрыть плиткой, сидеть на нем будет холодно. Придется подумать об организации подогрева. Только и это еще не все минусы.
- Когда малыш учится делать первые шаги, ему все интересно, он заходит во все комнаты и изучает тот мир, в котором живет. Первые попытки ходить всегда сопровождаются падениями. На плиточном полу в кухне очень легко поскользнуться и упасть, особенно если на напольное покрытие попала вода. Даже самая качественная керамика, обладающая специальным профилированным покрытием, может стать причиной серьезной травмы.

Выход, конечно, есть - обувать юного исследователя. Но держать малыша постоянно обутым никто не будет.

Еще можно застилать кухонный пол ковровыми дорожками. Только они будут быстро загрязняться и скапливать пыль. Придется и коврик чистить, и пол мыть с завидной частотой. А на занятия с крохой времени станет меньше. То же самое касается и ковролина. На кухне ему не место, как и в любой другой комнате, где любят играть маленькие дети.

Опытные мамы советуют покрывать пол в кухне линолеумом. Кто-то скажет, что это скучно и старомодно. Отнюдь! Современный ассортимент линолеума позволяет подобрать очень красивые рисунки и расцветки. Линолеум прекрасно моется и отличается от плитки более теплой поверхностью.

Другой вариант – ламинат, который тоже легко мыть. Под ламинат можно уложить слой утеплителя, тогда пол станет не таким холодным.
Качественная и дорогая напольная керамическая плитка – это составляющая стильного дизайна кухни, признак хорошего вкуса и достатка хозяев. Но она ни за что не будет в радость, если станет причиной травм и плохого самочувствия ребенка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий