• 15-дек-2019, 22:11

8 способов расслабиться во время беременности

 

Беременность - это время огромных изменений в организме женщины. Стоит заботиться не только о своем здоровье, но и о душевном комфорте, покое и отдыхе. К сожалению, в современном мире будущая мама, особенно профессионально активная, подвергается многим стрессовым ситуациям. Найти эффективный способ расслабиться и использовать его как можно чаще так же важно для матери и ребенка, как и здоровое питание.

1. Пить свекольный сок
Свекольный сок прекрасно регулирует кровяное давление, что помогает добиться большего спокойствия. Не говоря уже о том, что гипертония при беременности просто опасна.

2. Самогипноз и медитация
Можно расслабиться, это не опасные или эзотерические действия. Самогипноз - это естественное состояние, в которое можно входить даже несколько раз в день, например, мышлением. Самогипноз, который, как предполагается, приносит полезные эффекты, заключается в достижении состояния расслабления и отдыха. Существуют специальные записи для самогипноза, более конкретно это называется непрямой гипноз. В сети также есть материалы (особенно популярные на западе), ориентированные только на беременных женщин. Приятный, тихий и ровный голос учителя передает позитивное содержание и утверждения, а мягкая фоновая музыка работает очень расслабляюще. Расслабление может быть настолько сильным, что некоторые даже засыпают!

3. Смеяться
Смех это здоровье! - в этом известном высказывании много правды. Согласно геотологическим исследованиям (о влиянии смеха), смех вызывает выброс эндорфинов (гормонов счастья), а также снижает уровень кортизола (гормон стресса) и адреналина (гормон борьбы). Кроме того, он повышает иммунитет организма и, расширяя кровеносные сосуды, насыщает его кислородом и регенерирует.

4. Релаксационная музыка
Расслабляющая музыка - это настоящий спа-центр для мозга. Она может уменьшить депрессию. Положительно повлиять на дыхательную, нервную и сердечно-сосудистую системы, и даже помогает в психиатрической терапии или борьбе с бессонницей. Исследования показали, что наибольшее расслабление приносят работы Моцарта, Шопена, Мендельсона и Шуберта. Релаксационная музыка положительно влияет не только на маму, но и на ребенка. Малыш начинает слышать на пятом месяце жизни, поэтому с тех пор он также может пользоваться преимуществами музыкальной терапии.

5. Хобби
Мастер-классы по пению, рисованию, гончарному делу - стоит потратить время на то, что доставляет настоящее удовольствие и радость. Кроме того, когда человек сосредотачивается на определенной деятельности и полностью посвящаем себя ей, мозг отдыхает.

6. Йога для беременных
Во многих спортивных клубах можно найти специальные занятия йогой для беременных. У них действительно есть много преимуществ, и если врач не видит никаких противопоказаний, можно рассмотреть возможность добавления их в свою деятельность. Йога во время беременности положительно влияет на моторику кишечника, уменьшает боли в спине и, безусловно, укрепляет мышцы. Кроме того, она предотвращает тошноту и помогает расслабиться. Упражнения йоги должны начинаться со второго триместра беременности, если женщина не использовала это упражнение раньше - тогда можно рассмотреть возможность участия в занятиях в первом триместре.

7. Массаж
Массаж - эффективный способ не только избавиться от недугов, связанных с беременностью, но и расслабиться. Хорошо сделанный, он расслабит мышцы, уменьшит боль в спине и шее и улучшит кровообращение. Можно делать массаж ног, рук, груди и ягодиц самостоятельно, например, в душе или в ванне. Можно использовать чистящую губку или специальный массажер с выступами.

8. Дыхательные упражнения
Буддистские монахи утверждают, что самый простой способ контролировать ум и успокоить тело - это работать с дыханием. Глубокое спокойное дыхание - вдыхать и предпочтительно выдыхать через нос - приносит расслабление и отдых. Одно из дыхательных упражнений, известных в пранаяме (искусство дыхания в йоге), дающее быстрые результаты, - это спокойное глубокое дыхание, сначала с отверстием для левого носа, с блокированным правым отверстием (10 вдохов и выдохов), а затем с отверстием для правого носа. Дыхательные упражнения также занимают важные места на уроках родов. Стоит делать их как можно чаще, потому что тренированное, спокойное дыхание станет отличным союзником во время родов.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий