• 21-май-2021, 00:00

Детская боязнь стоматолога

 

Для многих родителей визит к зубному доктору превращается в настоящее испытание.

Кроха плачет, нервничает, утраивает истерики. Малыша приходится долго уговаривать, чтобы зайти в кабинет стоматолога и открыть ротик. Не стоит откладывать визит к специалисту, ведь проверка и лечение зубов является необходимой и важной процедурой для любого человека.

Советы для родителей:

1. Если ребенок согласился на осмотр, но затем начал плакать и вырываться, не стоит ему насильно скручивать руки и физически пытаться удержать. В противном случае, у крохи возникнет страх и боязнь врачей.
2. Стоматолога необходимо посещать регулярно, а не только тогда, когда что-то заболело. Начать можно со знакомства. Если доктор понятливый, он с удовольствием расскажет и покажет крохе инструменты и разрешит потрогать стоматологическое зеркало или зонд. Покажите, как удобно можно расположиться на кресле и что ребенку можно присесть рядом с вами.
3. Часто рассказывайте крохе о важности ухода за зубками, о необходимости регулярного осмотра стоматолога. Старайтесь не использовать такие слова как «укол», «страшно», «будет больно».
4. С малышом можно поиграть в доктора. Пусть ребенок «лечит» зубки всем членам семьи, а потом поменяйтесь ролями и попросите его открыть ротик. Пригласите на прием игрушки, покажите, что куклы или животные не боятся врачей. Можете включить малышу мультфильм про крокодильчика, которому птичка помогла почистить зубы.
5. Мамам и папам желательно предварительно переговорить с врачом, описать характер малыша для того, чтобы он смог найти к нему подход. Важно найти «своего» зубного доктора, помогут отзывы, рекомендации других родителей. Помните, один неудачный визит к стоматологу, может создать фобию стоматологических манипуляций на всю жизнь.
6. Многие врачи дарят подарки за смелость (зубные пасты, наклейки, медицинские маски с рисунками). Можно договориться с доктором и попросить его исполнить мечту малыша. Просто заранее передайте врачу подарок.

Если ребенок не достиг трехлетнего возраста, с ним непросто договориться пойти к врачу. Чтобы не доводить ситуацию до лечения зубов, нужно научить ребенка ежедневно чистить зубы, свести к минимуму употребление сладостей или полностью их исключить, давайте ему пить воду вместо чая с сахаром.
Все родители хотят, чтобы зубки у крох были здоровыми и красивыми. Для этого важно периодически посещать кабинет стоматолога и вовремя устранять дискомфорт и боль в ротовой полости.



Рекомендуемое

Добавить комментарий