• 09-июл-2021, 00:00

Дайте ребенку шанс быть собой

 

Помните себя, в детстве? Какими вы были? Да, такими же озорными, умными, веселыми и беззаботными, как наши дети сейчас. И каждый из нас считает свое собственное детство лучшим и с теплотой о нем вспоминает. Многие из нас выросли при Советском Союзе, у нас были строгие родители, лучшие друзья, которым всегда знали, где искать. У нас не было мобильных, интернета и прочих новшеств, но мы были все равно счастливы. Мы занимались спортом, участвовали в олимпиадах, ходили в кружки и секции и нам это было в удовольствие. Мы этим интересовались. У нас наших детей тоже есть и интересы и важно их увидеть и поддержать.

Мы часто, в большинстве своем как заботливые родители желаем добра своим детям, хотим чтобы они во всем были как мы, а иногда даже и лучше. Нам чего-то не хватало в нашем детстве, хотим, что бы это было у наших ребят. Мы что-то не успели, что-то не сделали детьми и от всей души подталкиваем своих детей, сделать то, что не получилось у нас. Но хорошо ли это? Когда мы свои мечты выдаем за желания своих детей? Мечтаем за них? Решаем их судьбу?

Мы любим их больше всего на свете, но порой не хотим дать им шанс быть самими собой.

Тратим их шанс на собственную индивидуальность. Боимся, что упустим родительский контроль, не сможем их удержать. А зря, ведь этим вопрос не решить.

Вообще изначально нужно было назвать статью громко – задав вопрос “почему не все дети рождаются гениями?”. А потом ответить на него. Потому, что каждый ребенок с особой индивидуальностью, собственным “я”, внутренним мировоззрением, не похожим на других. Они разные, по-своему уникальные и гениальные. Простите, уж если загрузил, психологией. Хочу донести лишь одну простую мысль – дети будут счастливы тогда, когда будут личностью, думающей своей головой, принимающей свои решения, делающей выводы. Разумным ребенком.

И вот здесь мы как раз подошли к главному – как дать возможность детям на их самовыражение?

Не говорю, сейчас, что нужно им все разрешить, отнюдь и наоборот. Держать в руках. Но позволить им найти свою дорогу – в учебе, спорте, увлечениях и хобби, будущей профессии. Не тяните одеяло, как говорится на себя. Поймите своих детей, услышьте их, поговорите с ними, узнайте их больше.

Когда то думал, что решение проблемы будущей счастливой жизни – всего лишь в хорошей учебе в школе и университете. Панацея от всех жизненных бед. Рисовал в голове формулу успеха – образование, работа, деньги, машина, квартира, маму свозить на Канары, хотя бы раз в жизни и на этом все. Жизнь удалась, больше добиваться нечего. Хотя в школе и спортом увлекался, в кружки ходил, самолеты мастерил, рисовал и ничего из всего этого не сохранил до нынешних дней. И понял, что совсем не хочу, чтобы то же самое ждало моих детей. Пусть сейчас у них есть мобильные телефоны, планшеты, они лучше меня разбираются в интернете, схватывают все на лету, но они в этом счастливы. Всего конечно должно быть в меру и разумных пределах, но запрещать это бессмысленно. Высокие технологии стали частью нашей жизни и жизни наших детей.

А мы все пытаемся запихнуть свои представления в детские головы и сказать, что хорошая учеба спасет их от вкалывания на работе и приблизит к досрочной пенсии. Дети должны развиваться и жить полной жизнью. Играть в большой теннис, танцевать, петь, собирать марки, учить иностранные языки, путешествовать и этот список наберется очень внушительный. В нем есть место всему, что радует современных детей. В последнее время сложилось мнение, что дети так перегружены школьной программой, что ничего не хотят. Не заниматься спортом, не ходить в художественную школу, в бассейн, на каток, посещать занятия в Центре внешкольной работы и т.д. Но кто это решил за них? Мы вновь сделали все как удобно нам, а не детям.

И в этом суть. Отпустить детей в спортивную секцию, кружок, планетарий или музей, не значит упустить их из виду, потерять контроль или сплавить с глаз долой. Это означает, что вы хотите лучшего для своих детей, думаете о их будущем и даете им возможность быть уникальными и самостоятельными. Будьте смелее и дайте детям возможность быть самими собой. И вы увидите, как у них найдется время, на то, что нравится им, а не Вам и они будут счастливы. А значит и Вы, потому, что лучше детской улыбки для Вашего сердца нет ничего на свете.


Рекомендуемое

Добавить комментарий