• 23-авг-2021, 10:10

Простые советы для решения сложных проблем в воспитании детей.

 

Статистика по психическим расстройствам детей за последние 17 лет ужасает. Уровень депрессии у детей повысился на 37%, частота суицидов выросла на 200%. Маленький ребенок копирует поведение людей, которые его окружают и манеру их речи.

Родители задаются вопросом, как же правильно воспитать здорового, уравновешенного ребенка.

Конечно для начала, нужно следить за общением, в котором растет малыш. В первую очередь, его воспитывает та атмосфера, в которой его окружает. Постоянные скандалы будут негативно влиять на психику малыша. Ребенок, который окружен ссорами, будет находиться в подавленном состоянии. В первую очередь развиваться и меняться нужно родителям, тогда и ребенок будет развиваться впитывая только хорошее. При воспитании нужно следовать рекомендациям детских психологов, психиатров и других специалистов.

Основы здорового воспитания.

1. Эмоциональная связь. Малышу важно понимать, что в подходящий момент он получит поддержку у родителей, совет и помощь, а не крики и ремень, если совершил ошибку.

2. Установленные границы. Родители должны помнить, что именно они устанавливают ограничения, а не наоборот. Они должны быть мудрыми и логичными. Родителям стоит обговорить это между собой, чтобы не было ситуаций, которые противоречат друг другу. Ребенку нужно понимать, что можно, а что нельзя делать.

3. Обязанности. Каждому ребенку нужны обязанности, которые подходят по возрасту. Помыть посуду, вынести мусор, это поможет развитию дисциплины и самостоятельности. Не стоит заставлять малыша. Нужно правильно и спокойно объяснить для чего это нужно.

4. Режим сна. Здоровый сон, влияет на развитие, умственную деятельность и самочувствие ребенка. Режим у каждого малыша может быть свой, главное его соблюдать.

5. Сбалансированное правильное питание. Правильно питаться нужно любому человеку. Не стоит часто потакать капризам малыша, важно объяснить почему полезна брокколи или стручковая фасоль. Конечно иногда можно и порадовать десертом. Но не нужно забывать, что дети берут пример с родителей. Так что им, стоит тоже перейти на правильное питание.

6. Свежий воздух. Проводить больше времени на свежем воздухе. Пикники, прогулки в парке, выезд на природу, повлияет на всех членов семьи и сблизит.7. Физические упражнения. Утренняя зарядка ободрит организм и улучшит кровообращение. А с полезным завтраком у малыша будет много сил и энергии на получение новых знаний.

8. Общение со сверстниками. Чаще гулять на детских площадках или ходить в гости к знакомым, у которых есть дети. Социальное воспитание-основа жизни ребенка.

9. Свободное время. Выделить ребенку свободное время. Пусть у него будет перерыв на свои дела. Будь то игра с питомцем, рисование или чтение книги.

Проводить как можно больше времени с ребенком, не нужно закрываться и не отталкивать малыша, когда он нуждается во внимании. Важно разговаривать с ним и давать общаться с другими детьми. Ребенок научится делиться эмоциями, мыслями, слушать других людей и сочувствовать. Это один из аспектов в социализации. Также важно научить его сдерживать злобу и гнев.

Лучше не пользоваться гаджетами во время совместных поездок на природу или во время обеда. Общаться, узнавать о том у кого какие планы на день. Да у детей тоже есть планы и важно показать, что эти планы интересные и важные. Здоровое семейное общение без телефонов, это редкость. В таких семьях нет эмоциональной связи между родителями и детьми, потому что они мало разговаривают между собой, что отдаляет их друг от друга.

Родители, которые будут применять эти советы на практике, воспитают счастливого и психически здорового ребенка.


Рекомендуемое

Добавить комментарий