• 14-фев-2021, 00:00

Особенности воспитания детей в подростковый период

 

Один из сложных проблемных периодов в развитии и воспитании ребёнка – подростковый возраст. Родители задаются вопросом, каким образом решать проблемы, связанные с этим периодом.

Развитие подростков

Современные психологи выделяют два периода в пубертатном возрасте:

1) Младшие подростки

Считается, что дети с 9 до 11 лет – младшие подростки. С ними меньше возникает проблем, нежели со вторым периодом подросткового возраста. Учась ещё в начальной школе, младшие подростки всё больше прислушиваются к учителям. Педагоги для них авторитет. Поэтому тесное сотрудничество со школой необходимо родителям для разрешения сложившихся проблем. Педагогический состав может уберечь ребёнка в этом возрасте от последствий, которые в будущем могут повлиять на дальнейшую жизнь.

2) Старший подростковый возраст

Наиболее опасный по сравнению с младшим подростковым возрастом – это старший, который условно начинается в 11 лет и длится до 14 – 15 летнего возраста. Необходимо более подробно рассмотреть старший подростковый возраст, так как это время полное опасностей, как для ребёнка, так и для родителей. В это время родители и педагоги, чаще всего, неавторитетны для ребёнка. Для старших подростков в авторитете друзья, старшие товарищи. Родные люди не могут понять, что их чадо растёт, происходят не только физические, но и психологические изменения. Эти изменения следует контролировать, но не в ущерб ребёнку.

Дети неконтролируемые, упрямые, замыкаются в себя. Первые любовные отношения могут разочаровать, и здесь нужно очень аккуратно, деликатно, помочь подростку. Чувствительные в этот момент личности могут наделать множество ошибок. Важно помочь, а в некоторых случаях, и исправить совершенные ошибки, поддержать ребёнка и воздержатся от осуждений.

Ошибки, совершаемые взрослыми

Взрослые, могут не понимать всей серьёзности происходящего, и зачастую не хотят видеть проблему. Думают, что ребёнок избалован, показывает свои капризы, но это не так. Подросток, порой, своими действиями «кричит» о помощи, и эта помощь должна быть оказана своевременно.

Советы родителям по воспитанию подростков:

1. Общение с ребёнком должно быть, как с взрослым. Подросток – это уже не тот малыш, который верит во всё сказанное и подчиняется указкам, это уже взрослеющий человек.

2. Нужно интересоваться жизнью детей. С кем общается, кто его друзья – не должно превратиться в контроль.

3. Проводить больше времени с ребёнком. Совместные прогулки, поход в кино, театр – поможет наладить общение между родными людьми.

4. Разделение интересов ребёнка. Это не означает следовать современной моде, касаемо стиля одежды, музыки. Родителям нужно проявлять интерес к предпочтениям ребёнка. Подростку будет приятно поговорить о его интересах.

Изменения в жизни подростка не проходят бесследно. Родителям нужно помочь своему чаду пережить эти изменения с наименьшими отрицательными эмоциями. Кнут и пряник в этом возрасте не приемлем. В любом возрасте ребёнку необходимы понимание, любовь и общение.


Рекомендуемое

Добавить комментарий