• 09-ноя-2020, 00:00

Воспитание ребёнка 12-15 летнего возраста

 

Подростковый возраст у ребёнка является самым сложным периодом в его воспитании.

Этот факт имеет научное объяснение. Дело в том, что в этом возрасте начинается созревание половых желез и интенсифицируется рост мышечной и костной ткани ребёнка.

Появляются к 14-15 годам и вторичные половые признаки. Могут произойти изменения в поведении, именно поэтому нужно заранее знать что такое детская истерика и как с ней бороться.

Половые признаки у девочек и у мальчиков

У девочек - начинаются регулярные менструальные циклы, а у мальчиков – проявляются ночные поллюции.

Возрастной период от 12 до 15 лет у подростков характеризуется и формированием личностных психических качеств, что требует чрезвычайно пристального внимания их родителей к воспитанию детей, так как от качественного психологического климата вокруг ребёнка зависит и полноценность формирования у него личностных параметров, таких как стрессовая устойчивость, ответственность, способность к логическому восприятию окружающей действительности, коммуникабельность и физиологическая активность.

Что нужно знать родителям

Обязательным для родителей, воспитывающих подростков возрастной категории 12 – 15 лет, должно быть ясное понимание своей ответственности за будущее физическое и психическое состояние своих детей. Именно поэтому необходимо понимать, как правильно наказывать ребенка за его плохое поведение. А для того, чтобы правильно разработать методику воспитательного процесса они должны знать о здоровье своего ребёнка всё. Такое знание можно получить только при полном терапевтическом обследовании подростков.

Помимо этого с ребёнком должен регулярно работать психолог и психотерапевт. Зная традиционное неприятие большинства родителей специалистов указанного профиля, идущее ещё с советских времён – настойчиво рекомендуется ломать этот устоявшийся стереотип такого к ним отношения, и регулярно привлекать их к обследованию состояния здоровья своих детей.

Так называемый «переходный возраст» у подростков отличается некоторыми характерными признаками.

Это их повышенная, взрывная возбудимость и раздражительность, резкая смена настроения от состояния эйфории – до полной апатии, беспричинные и немотивированные проявления грубости или проявления демонстративной манерности. Очень важно не упустить этот момент, и не позволять детям обманывать вас, ознакомьтесь с публикацией на нашем сайте: Что делать если ребенок врет?

Родители должны терпеливо, в атмосфере любви общаться с детьми в такие моменты, категорически изымая из арсенала воспитательных методов любое насилие. Только любовь к ребёнку, взаимопонимание с ним и уважение его прав вызовет у него ответную любовь и желание к послушанию.


Во всех случаях неадекватного поведения подростков, родители не должны полагаться только на свой опыт в разрешении складывающейся ситуации.
Обязанность родителей – привлекать в таких случаях профильных специалистов для выработки необходимых индивидуальных подходов в воспитательных мерах воздействия на своих детей…


Рекомендуемое

Добавить комментарий